Rus.Lsm Сегодня вечером

Экзамен по вождению - только на латышском

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Нет "категории" языка - нет постоянного ВНЖ

Нет «категории» языка — нет постоянного ВНЖ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поправки к Закону об иммиграции, которые сегодня принял Сейм касаются и тех граждан РФ, которые ранее были гражданами или не гражданами Латвии. При этом они продолжают жить здесь на основании постоянного вида на жительство. Таких в стране примерно 20 тысяч. Чтобы сохранить свой статус им придётся подтвердить владение государственным языком. С депутатами и теми, кому предстоит сдавать экзамен, общалась корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

67 депутатов «за», 17 – «против», семь парламентариев не голосовали. Поправки к Закону об иммиграции приняты в окончательном чтении. Одно из поддержанных предложений гласит, уже 1 сентября следующего года будут аннулированы постоянные виды на жительство (ВНЖ) тем, кто получил их после того, как отказался от статуса гражданина или негражданина Латвии. Часто латвийцы делали это, чтобы принять гражданство РФ, получать пенсии двух стран и продолжать жить в Латвии. Чтобы продлить постоянный ВНЖ, человеку придётся подтвердить свои знания латышского языка.

«За» проголосовали депутаты от коалиции и большая часть парламентариев от Объединение зелёных и крестьян (Zaļo un Zemnieku savienība).

«Почему они взяли это российское гражданство? Они не остались в статусе негражданина? Они могли остаться в статусе негражданина здесь, не было бы проблем. Это их выбор — стать гражданином другой страны. И если они стали гражданином другой страны, они могут проживать здесь в Латвии только, если они получают вид на жительство и знают латышский язык. (…) Кабинет министров будет создавать правила, как это будет конкретно оцениваться» — рассказал депутат Сейма Юрис Пуце (Attīstībai/Par!).

Впрочем, выгонять из страны тех, кто не сможет подтвердить знания латышского не будут. Предположительно они получат временный ВНЖ сроком на 1 год.

«Например, во время процесса натурализации у нас просят доказать знание языка. Так же и при получении постоянного вида на жительство, что может быть первым шагом для получения гражданства, если иностранец этого хочет. Я думаю, это очень нормальная практика», — ответил депутат Сейма Карлис Шадурскис (Jaunā Vienotība).

«Против» проголосовали депутаты от «Согласия» (Saskaņa).

«Все эти поправки принимаются на волне военного психоза, который сейчас есть в Латвии. Мне кажется, они не соответствуют, в первую очередь, экономическим интересам нашего государства. В первую очередь, они ограничивают деятельность стартапов, предприятий, также препятствуют развитию рынка недвижимости в Латвии», — считает депутат Сейма Николай Кабанов (Saskaņa).

При этом иностранцы, которые получили в Латвии постоянный ВНЖ, подтверждать знания латышского языка не должны, по той причине, что они делали это при получении статуса.

А вот, что о новых поправках говорят те, к кому они относятся. Валентина имела паспорт Латвии, но несколько лет назад взяла гражданство РФ, чтобы ездить туда без визы к больному отцу.

«Я считаю, что вообще язык знать надо. Честно говорю. Другое дело, что пенсионерам можно было бы не сдавать и не подтверждать его. Но знать надо, и, фактически, я думаю, на бытовом уровне все знают его. Мне надо будет сдавать экзамен, у меня старый сертификат. Но она есть. У меня нет другого места жительства и места работы, кроме как в Латвии. Пенсия и у меня латвийская. Я не понимаю, почему мне как пенсионеру надо подтверждать… Но надо, значит надо», — сказала Валентина.

Согласно подсчетам МВД, требование подтверждать знание языка может коснуться примерно 22 тысяч человек. Причём в основном это люди старшего возраста. Большинство из них старше 60.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще