Неразумно просить еще денег, когда неясно, как потрачены предыдущие — парламентский секретарь Минфина о запросе Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Со стороны Министерства здравоохранения неразумно требовать новых денег, когда нет ясности о том, как использовано ранее выделенное финансирование, заявил LETA  парламентский секретарь Минфина Атис Закатистов, комментируя согласование с Минфином поданного Минздравом плана по борьбе с Covid-19 на осень (когда ожидается новая вспышка инфекции). Минздрав настаивает, чтобы план был принят, и чтобы были предусмотрены также средства на эпидемиологические мероприятия.

Закатистов пояснил, что Минздрав зарезервировал на покупку вакцин от коронавируса 131 млн евро, но потрачено только 40 миллионов. План Минздрава, подготовленный для осени, предусматривает, что следует зарезервировать новые средства. Поэтому Минфин ждет от Минздрава отчета о том, как было израсходовано (или не израсходовано) ранее присвоенное финансирование.

Минфин прогнозирует, что на самом деле у Минздрава сформировались внутренние резервы, в связи с чем выделять новое финансирование нет необходимости, сказал парламентский секретарь.   

Настойчивость Минздрава в этом вопросе может объясняться, по мнению Закатистова, тем, что долго (и заслуженно) медперсоналу полагались доплаты за работу во время пандемии Covid-19, однако сейчас, когда заболеваемость ниже, доплат больше нет.  

Министерство финансов желает, чтобы Министерство здравоохранения пересмотрело свои финансовые резервы. Закатистов упомянул, что представители Минздрава уже обязались до конца рабочего дня в понедельник 11 июля предоставить информацию о предыдущих издержках. Тогда Минфин сможет еще раз рассмотреть информацию и судить о положении дел. Политик выразил надежду, что удастся этот вопрос рассмотреть на следующем же заседании правительства — оно намечено на четверг 14 июля.

Как писал Rus.LSM.lv, Минздрав призывает Кабинет министров не тянуть с утверждением плана по борьбе с Covid-19 на осень, в том числе выделить необходимое финансирование, поскольку оно было предусмотрено лишь на период до 30 июня с.г. Это следует сделать еще до того, как Кабинет министров уйдет в летний отпуск, настаивает министерство.

Если правительство немедленно не договорится принять план, под угрозой окажется не только готовность сферы здравоохранения к новой вспышке инфекции осенью, но также борьба с Covid-19 уже этим летом — например, тестирование на ковид, лечение и реабилитация ковид-пациентов, вакцинация в кабинетах семейных врачей, указал Минздрав.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное