Небо над Балтией будут охранять 12 истребителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Патрулирование балтийского неба официально переходит к Польше, Великобритании и Дании. На аэродроме в литовском Шауляе в среду прошла торжественная церемония передачи миссии. Смена, заступающая на вахту уже завтра, для Латвии, Литвы и Эстонии уникальна. На страже неба впервые будут сразу 12 истребителей.

Торжественный ключ к миссии польские ВВС и летчики королевских сил Британии приняли из рук американской смены. На торжественной церемонии присутствовал  премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус и министр обороны Юозас Олекас.

Юозас Олекас на церемонии отметил:

"Это ещё раз доказывает, что путь, который мы выбрали — правильный. Решение присоединиться к системе коллективной обороны НАТО. Наше участие в международных операциях в Афганистане, Ираке обеспечивает нас вниманием и поддержкой союзников".

За день до польских истребителей здесь приземлились и 4 самолёта британских королевских ВВС — Eurofighter Typhoon, которыми было решено усилить воздушный патруль в свете украинских событий. 

"Мы отлично обучены, мотивированы и имеем хорошую технику. Так что для нас — это обычная работа", - подчеркнул глава Британской миссии Симон Хулме.

Ещё 4 датских истребителя F16 сегодня вылетели в соседнюю Эстонию, где последние работы по подготовки военной базы Эмари завершились лишь недавно. Таким образом, балтийское небо будет патрулировать беспрецедентное количество самолётов — 12. Их задача не допускать в воздушное пространство самолёты с других территорий. И в случае необходимости оказывать помощь другим воздушным судам.

ВВС трёх стран продолжат воздушный патруль вплоть до 1 сентября, когда в порядке ротации на дежурство заступят 4 Eurofighter немецких Люфтвафе.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное