Не прошедший в Сейм депутат ищет причины неудачи в суде

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Куда пропали плюсы, а вместе с ними и минусы? Депутат Сейма Янис Клаужс от Союза «зеленых» и крестьян дошел до Верховного суда, чтобы разобраться, почему ему не хватило голосов для попадания в 13-й Сейм. Заседание продолжалось около шести часов. 

Янис Клаужс — депутат Сейма c 2006 года. Усердно работал в 9-м, 10-м и 11-м Сеймах, и до сих пор работает в 12-м.

Какого же было удивление депутата, когда, он следил за подсчетом голосов в режиме онлайн на сайте ЦИК и заметил, что количество поставленных за него плюсов ночью резко сократилось.

«В 1 час 17 минут у меня пропали 493 плюса. А минусы у меня росли. У моих коллег ситуация противоположная — плюсы увеличиваются, минусы уменьшаются. Это абсурд. Ответчик говорит, что плюсы потом вернулись. Но как мы можем быть уверены? (..) Создается впечатление, что на участках результаты выборов измеряют микрометром. И если что-то пропадает — это тут же находят. После чего кто-то дрожащей рукой проводит мелом черту, а в Центризбиркоме грубым топором отрубают. Где мои 493 плюса и где 362 минуса? Вернулись они потом или нет? Ответа нет», - заявил Клаужс на заседании.

На заседание ЦИК, посвященное этому вопросу, Клаужс не явился. И решил в установленном законом порядке искать справедливости в Верховном суде.

Глава ЦИК Арнис Цимдарс объяснил: исчезнувшие голоса, плюсы и минусы — из Ливанского края. Там на ряде участков после подсчета понадобилось вновь открыть электронный журнал голосования, чтобы внести туда техническую информацию. И на это время результаты всего края исчезают из публичного доступа. Но потом туда возвращаются.

«Заявление не обосновано. Ведь если в какой-то момент ночью, когда большинство латвийцев спит, у какого-то из кандидатов отображается меньше голосов — ни чьи права не ущемлены. Ведь буквально через час все цифры возвращаются. Это лишь ориентировочная информация», - отметил адвокат ЦИК Лаурис Лиепа.

Выслушав аргументы сторон, а также предприятие, которое содержит электронную систему выборов, суд удалился на совещание. Решение в деле об отмене выборов в 13-й Сейм будет вынесено завтра, 31 октября.

«Если честно, мое заявление в ЦИК было подано 10 октября. Сегодня 30 октября. За это время 5 раз могли пересчитать эти голоса в ящиках», - отметил депутат Клажус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное