«Не приходите на Ратушную площадь» — Русский союз Латвии о митинге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Русский союз Латвии (РСЛ) призывает людей сегодня, 13 мая, не собираться на Ратушной площади, потому что Рижская дума митинг не разрешила, сообщил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов.

Он информировал, что Русский союз Латвии не хочет ставить под удар своих сторонников:

«Рижская дума и латвийские власти боятся услышать то, что мы хотим им сказать, поэтому пользуются своей властью, чтобы не дать нам этого сделать.

Митинг сегодня не состоится. Полиция обещала принять жесткие меры по отношению ко всем, кто соберется в 15:00 на Ратушной площади. Мы не можем безответственно ставить вас под удар, поэтому призываем не приходить сегодня к Рижской думе», — написал политик.

Как уже писал Rus.LSM.lv, возложение цветов к памятнику советским воинам в Парке Победы 9 мая прошло спокойно, но ранним утром 10 мая цветы сгребли коммунальные службы, и это спровоцировало протестную ответную реакцию: рижане снова понесли к памятнику цветы, и вечером того же дня полиция зафиксировала там ряд нарушений. Инцидент вызвал негативный общественно-политический резонанс. Русский союз Латвии намеревался провести митинг протеста из-за действий властей и их намерения снести памятник, символизирующий для большинства коренного населения советскую оккупацию.

Как писал Rus.LSM.lv, после нарушений в Парке Победы вечером 10 мая Национальное объединение потребовало отставки министра внутренних дел Марии Голубевой, пригрозив покинуть коалицию. Сама министр заявила, что полиция добросовестно выполнила свою работу, а властям нужно осознать, что впереди новые вызовы в сфере общественной безопасности, и на них нужно соответственно реагировать, в особенности пресекать восхваление агрессии РФ в Украине и разжигание национальной розни в латвийском обществе. Причем первым тестом на способность выполнять эту задачу для правоохранительных органов и политиков станет пятница 13 мая, когда на Ратушной площади ожидается несанкционированный митинг, предостерегла Голубева.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заранее предупредил, что дума не согласует мероприятие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное