Не обещаю, что все депутаты КПС поддержат правительство Кариньша — Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Один из лидеров «Кому принадлежит страна» (КПС) Алдис Гобземс заявил в интервью Латвийскому телевидению, что не обещает поддержки всех депутатов его партии сформированному Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») правительству.

Сам он будет голосовать против правительства «Нового Единства», потому что уверен, что в демократическом обществе партия, которая имеет в Сейме наименьшее представительство, не может формировать правительство.

На вопрос о том, возможна ли ситуация, что КПС в последний момент проголосует против правительства Кариньша, и оно останется с 50 голосами в парламенте, Гобземс сказал, что «в жизни случается разное и всего предвидеть нельзя». Многое будет зависеть от того, насколько уважительно к обществу и партнерам в дальнейшем процессе формирования правительства будут относиться остальные партии.

Он также заявил, что у КПС еще будут вопросы к формирующим правительство партиям по поводу его задач и декларации, например, сколько времени потребуется для ликвидации компонента обязательной закупки (OIK, КОЗ). По словам Гобземса, КПС не готова ждать этого три года.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, КПС решила продолжать переговоры о создании нового правительства, предоставив свод требований так называемому «ядру» будущей коалиции, рассказал журналистам глава парламентской фракции партии Атис Закатистов.

Закатистов не стал раскрывать, о каких требованиях идет речь, а также не дал четкого ответа на вопрос, настаивает ли КПС на выдвижении Гобземса на пост министра внутренних дел.

Зактистов отметил, что это единогласное решение фракции. Гобземс и лидер КПС Артус Кайминьш после заседания фракции от комментариев отказались.

По информации Латвийского телевидения, требования партии КПС заключаются в следующем:

  • В правительстве не должно быть новых министерских должностей
  • Активное участие в административно-территориальной реформе, вето по некоторым вопросам
  • Пост парламентского секретаря Минфина должен отойти КПС
  • Участие КПС в новом правительстве возможно лишь в том случае, если его возглавит политик от «Нового Единства» Кришьянис Кариньш
  • Пост главы Народно-хозяйственной комиссии Сейма должен отойти представителю КПС. Сейчас комиссию возглавляет депутат Союза «зеленых» и крестьян Янис Дуклавс

Позже Гобземс заявил, что лично решил отказаться от поста Министра внутренних дел. И с решением фракции это не связано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще