Rus.Lsm Сегодня вечером

МВФ вынес приговор

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.07

Мамыкин нацелен на Сейм

«Не я ушел из партии, партия убежала от меня», — Мамыкин о «Согласии»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Очень многое будет зависеть от списка. От того, будет ли госпожа Жданок мешать или не будет мешать господину Мамыкину. И третий аспект, на мой взгляд, — это бюджет кампании», — так политолог Ояр Скудра оценивает шансы Русского союза Латвии на выборах в 13-й Сейм. От этой политической силы намерен баллотироваться европарламентарий Андрей Мамыкин, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В Европарламент политик был избран от списка «Согласия».

«Я никуда не переходил. Я продолжал бороться за те принципы, которые написала партия «Согласие» — защита нацменьшинств, социальные гарантии, хорошие отношения с Россией, недопущение санкций в отношении России, снятие санкций, которые до этого были 15 лет в отношении республики Белоруссия, хорошие отношения со странами Центральной Азии — Казахстан, Узбекистан и другие страны. И тут вдруг... не я ушёл из партии, партия убежала от меня. Понимаете? Партия «Согласие» вдруг стала придерживаться совершенно других принципов», — заявил политик.

Решение баллотироваться от Русского союза Латвии было непростым, говорит Мамыкин. Последней каплей стало то, что правящая коалиция поддержала языковую реформу в школах.

Мамыкин станет лидером списка в рижском округе, а также кандидатом в премьеры. Членом партии он пока не является.

По словам евродепутата, у Русского союза Латвии есть неплохие шансы пройти в Сейм, но, согласно последним данным центра SKDS, поддержка этой политической силы — 1,2%.

Политолог Ояр Скудра считает, что шанс преодолеть пятипроцентный барьер у партии всё же есть:

«Очень многое будет зависеть от списка. От того, будет ли госпожа Жданок мешать или не будет мешать господину Мамыкину. И третий аспект, на мой взгляд, — это бюджет кампании»

У партии есть проблемы с открытием счёта для пожертвований — пока ни один банк не хочет сотрудничать с политической силой.

«Это юристы банка — не предполагают ли они, что у этой организации могут появиться какие-то судебные дела, проблемы, которые повлекут за собой отрицательное влияние на образ, имидж банка», — добавил Скудра.

По словам Мамыкина, в случае избрания в Сейм он готов сложить мандат депутата Европарламента. В этом случае его место в Брюсселе займёт Борис Цилевич от «Согласия».

Как уже писал Rus.lsm.lv, о своем намерении баллотироваться Мамыкин сообщил в Facebook. 

Депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин никогда бы не занял этот пост без партии «Согласие», допустившей в его случае кадровую ошибку. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» ранее заявил председатель объединения, мэр Риги Нил Ушаков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное