Названы политически ответственные за Золитудскую трагедию: Домбровскис, Ушаков и другие

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на разногласия и угрозу срыва голосования, парламентская комиссия по расследованию причин обрушения торгового центра Maxima в Золитуде смогла утвердить итоговый доклад, в котором будет упомянут список лиц, несущих политическую ответственность за трагедию. Но пока это ничего не значит, потому что ответственные службы, которым будет предоставлено заключение комиссии, сами должны будут решить, как на него реагировать.

За ликвидацию Государственного строительного бюро ответственны бывший премьер-министр, теперь вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис («Единство»), бывший министр экономики, ныне генсек «Единства» Артис Кампарс и его преемник Даниэль Павлютс, а также бывшие госсекретари Минэкономики – действующий министр сообщения Анри Матисс и Юрис Пуце, мэр Риги Нил Ушаков и глава рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Ещё до принятия доклада комиссия рассматривала предложение депутата «Единства» Интса Далдериса об исключении него имена политически и морально ответственных. «За» это предложение проголосовали депутаты «Единства», «Согласия» и один депутат Союза «зелёных» и крестьян. Остальные депутаты голосовали «против». Таким образом, предложение Далдериса принято не было. Это послужило причиной тому, что «Единство» голосовало против утверждения всего итогового доклада.

На заседании депутат партии «Согласие» Зента Третьяка поддержала Далдериса. Она считает, что комиссия Сейма не имеет право называть имена и фамилии ответственных, поскольку существуют такие инстанции, как суд, прокуратура и полиция. Она пояснила, что «воздержалась» при принятии итогового доклада, потому что комиссия должна была заниматься урегулированием нормативных актов, а не называнием политически и морально ответственных. 

ак сообщает четвёртый канал Латвийского радио, за утверждение списка политически ответственных проголосовали восемь депутатов комиссии. Против такого решения высказались двое депутатов от «Единства», а воздержались — двое от «Согласия». Теперь итоги парламентского расследования причин обрушения торгового центра Maxima в Золитуде, уместившееся на 80 страницах, в конце месяца планируется зачитать в Сейме. 

«В ближайшее время мы подадим его в Президиум Сейма. Дальше этот документ будет направлен на пленарное заседание Сейма, где, согласно закону, он должен быть прочтён в полном объёме. После этого мы отправим свою критику и пожелания правительству и всем ответственным службам, которые и должны решить, что делать с нашими рекомендациями дальше», - рассказал Латвийскому радио 4 председатель комиссии Сейма по расследованию Золитудской трагедии Ринголд Балодис.

Кроме того, он пояснил, что подразумевается под политической ответственностью.

«Надо понимать, что мы говорим об ответственности за упразднение Строительной инспекции. Её несут пятеро должностных лиц от «Единства». Если мы говорим о людях от «Центра согласия», тут идёт речь о Риге. А столица могла работать лучше. Если бы самоуправление действовало, как полагается, крыша бы не упала», - уверен Балодис.

Кстати, в первоначальном варианте заключения комиссии, в качестве политически ответственных за Золитудскую трагедию назывались 16 имён. Среди них экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис («Единство»), экс-министр экономики Артис Кампарс («Единство»), экс-министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ), экс- госсекретари Минэкономики Юрис Пуце и Анри Матисс, мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»), глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс, бывший глава комиссии сейма по бюджету и финансам Гунтис Берзиньш, председатели комиссии сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране среды Гунтис Блумбергс, Вентс Армандс Крауклис, Андрис Берзиньш, Янис Озолиньш и Вячеслав Домбровский (Партия реформ, впоследствии – «Единство»), занимавший ранее пост министра экономики, бывшие министры финансов Эйнар Репше и Андрис Вилкс, а также экс-председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Рейрс, занимающий ныне пост министра финансов.

Однако уже спустя сутки, во вторник глава комиссии Ринголд Балодис заявил, что политическую ответственность за трагедию должны нести всего семеро человек.

В результате обрушения кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге 21 ноября 2013 года,  под руинами погибли 54 человека, и еще десятки были ранены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное