Назначение ректора Латвийского университета — вуз обратился в суд

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский университет (ЛУ) обратился в Административный районный суд с просьбой обязать Кабинет министров издать благоприятный административный акт, утвердив Индрикиса Муйжниекса в должности ректора ЛУ, сообщает агентство LETA со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.

ЛУ обратился в суд, пригласив выступить в качестве ответчика по данному иску министра образования и науки Илгу Шуплинску и Кабинет министров. ЛУ в суде представляет присяжный адвокат Бенно Бутулис.

В иске ЛУ подчеркивает, что на данный момент не констатировано существенных нарушений закона о высших учебных заведениях и конституции ЛУ, которые могли бы помешать утверждению Муйжниекса в должности ректора учебного заведения.

ЛУ просит суд обязать Кабинет министров издать благоприятный административный акт, утвердив Муйжниекса в должности, а также принять решение, подразумевающее, что до утверждения ректора ЛУ в должности исполняющим обязанности ректора является Муйжниекс, и до момента вступления решения в силу ЛУ не имеет обязанности и права проводить повторные выборы ректора.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) подготовила для Кабмина проект отрицательного решения по кандидатуре Муйжниекса, поскольку МОН получил информацию о возможных нарушениях в процессе выборов ректора. При этом  Шуплинска отметила: если правительство все-таки решит утвердить ректора на посту, лично она видит возможность конструктивного сотрудничества с Муйжниексом, потому что у нее нет с ним личного конфликта, и она уважает его как ученого.

В самом университете отрицают, что выборы прошли с нарушениями, и грозят судебной тяжбой, если Муйжниекс не будет утвержден в должности. Как рассказала в эфире LTV проректор университета Ина Друвиете, университет также не допустит внеочередных выборов, поскольку при избрании не нарушен ни закон о высших школах, ни устав вуза. В крайнем случае ЛУ готов обратиться в суд.

Как ранее писал Rus.Lsm.lv, процесс избрания нового ректора ЛУ был неспокойным и сопровождался скандальными заявлениями в публичном пространстве — в частности, о плагиате в научной работе Гундара Берзиньша. Муйжниекс признал, что, по его мнению, ажиотаж такого рода нанес ущерб репутации ЛУ. А причиной обострившейся борьбы за должность ректора, по его предположению, может являться принадлежащая университету недвижимость.

В мае были выборы, и ни один кандидат не набрал больше половины из 286 голосов, но Муйжниекс опередил конкурента. В протоколе того заседания отмечено, что не избран ни один кандидат. Но председатель Конституционного собрания объявила — по ее мнению, победил Муйжниекс.

Внеочередное заседание Конституционного собрания Латвийского университета 6 июня на тему результатов выборов ректора ЛУ большинством голосов утвердило в должности действующего ректора высшей школы Муйжниекса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное