Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Приграничные настроения

Товарищ генсек в Риге

НАТО будет стоять «плечом к плечу» с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет стоять «плечом к плечу» с Латвией, пока Россия продолжает поставлять тяжелое вооружение на Восточную Украину.

«Российские войска, артиллерия, ПВО… активность всех этих элементов на Украине сохраняется», - заявил Столтенберг после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. После этого он отправился на заседание министров обороны стран ЕС, проходящее в «Замке света».

«Россия поддерживает сепаратистов войсками, тренировками, современным оружием, а также поставками танков и тяжелого вооружения, которые проходят через границу между Россией и Украиной».

Я призываю Россию прекратить поддерживать сепаратистов, а также вывести войска и вооружение из Восточной Украины согласно минским договоренностям», - сказал Столтенберг, заявив, что Минск остался «лучшей возможностью для поиска мирного решения» в вопросе Украинского кризиса.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, в свою очередь, пообещал, что Латвия будет делать все возможное, чтобы защититься от внутренних и внешних угроз.

В свою очередь, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, которая также прибыла в среду в Ригу, заявила, что вопрос о введении новых санкций против России пока не стоит.

«Если события будут развиваться так, как об этом было договорено во время встречи в Минске, новые санкции не понадобятся. Но если же перемен не будет… сегодня мы обсудим, что делать в таком случае», - сказала Могерини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное