Наша задача – сохранить ЕС, считает глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия заинтересована в том, чтобы ЕС был союзом сильных национальных государством. При этом министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что для сохранения блока нужно дать больше полномочий национальным властям, ограничив компетенции Брюсселя.

В эфире Латвийского радио 4 Ринкевич заявил, что референдум по выходу Великобритании из состава ЕС послужил толчком для переоценки политики дальнейшего развития блока.

«В некотором смысле это толчок к переменам. Другой вопрос, какими они должны быть. Судя по опросам общественного мнения, большинство европейцев считают, что Евросоюз должен сохраниться», - сказал Ринкевич, отметив, что очень многое в грядущих переменах зависит от итогов выборов в Германии, Франции и Нидерландах.

«Мы заинтересованы, чтобы ЕС был союзом сильных национальных государств. И мне кажется, что иногда мы даже перебарщивали с федерализацией некоторых вопросов и не должны двигаться еще больше в эту сторону», - заявил Рикенвич.

По его мнению, полномочия Брюсселя следовало бы пересмотреть, расширив их для стран блока и уменьшив для самого Брюсселя.

«Это может помочь сохранить Евросоюз. Не знаю, что будет через 20-30 лет. Но наша задача сейчас – сохранить ЕС», - заявил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное