Нам выделить 2% ВВП на оборону будет легче, чем другим — посол Латвии в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвии выполнить рекомендованную НАТО норму — 2% ВВП на оборону — будет легче, чем многим другим странам альянса, в интервью Latvijas Radio заявил латвийский посол в НАТО Индулис Берзиньш.

Он подчеркнул, что ни минуты не сомневается, что в следующем году Латвия достигнет отметки «2% ВВП на оборону», чего раньше не было. Это направление поддерживает и Сейм, и правительство.

Однако другим государствам достичь порога в 2% будет сложнее.

Среди них — богатая Германия, 2% ВВП которой — измеряемая миллиардами сумма.

Еще сложнее входящим в НАТО южноевропейским странам. С одной стороны, нужно выделить 2% ВВП на оборону, с другой — нельзя выходить за рамки указанного Еврокомиссией бюджетного дефицита.

Берзиньш также считает, что Латвии не стоит беспокоиться по поводу назначенных на осень российских учений «Запад 2017», которые будут проходить близ Балтийских стран и Польши.

Хотя учения, по словам Берзиньша, будут грандиозными, к тому моменту в Балтии и Польше появятся постоянные части НАТО.

Берзиньш подчеркнул, что диалог с Россией продолжится — это лучшее, что сейчас может произойти. И для Латвии это хорошая новость, поскольку у Риги не было бы возможности больше говорить с Москвой в одиночестве, а не как части НАТО.

В свою очередь, в преддверии ожидаемого брюссельского саммита НАТО Латвии важно слышать, что силы альянса по-прежнему будут присутствовать в Балтии. Пока ничто не свидетельствует, что ситуация могла бы измениться. Берзиньш добавил, что и «высказывания президента Трампа в последнее время были очень ответственными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное