Нам нужна сильная и единая Европа — президент Вейонис

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Необходимы срочные и совместные действия, чтобы сплотить Евросоюз и укрепить значение проекта Европы в глазах населения, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с президентами Германии, Литвы и Эстонии.

По словам главы государства, этого можно достичь, реализуя реформы, которые бы позволили вернуть конкурентоспособность, создать новые рабочие места и возобновить экономический рост. «Мы едины во мнении, что в наших общих интересах – безопасная, сильная и единая Европа», - сказал Раймонд Вейонис.

Не менее важной является европейская политика безопасности, незаменимую роль в которой играет НАТО. По мнению президента, сейчас необходимо работать над реализацией достигнуты на Варшавском саммите НАТО соглашений, а также способствовать созданию диалога между Россией и НАТО, который был бы основан на принципах прозрачности и предсказуемости.

По мнению лидеров стран Балтии и Германии, необходимо развивать координацию между ЕС и НАТО в вопросах гибридных угроз, кибербезопасности, стратегических коммуникаций и поддержки Восточных партнеров.

В ходе встречи также обсуждались отношения с новой администрацией США, поскольку страны Балтии и Германия считают, что трансатлантическая связь все еще является основной европейской безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное