Novosti

Памятник

Novosti

Римшевич

Петерсоне

Налоговая служба развернётся лицом к клиенту

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство сегодня утвердило Инару Петерсоне в должности главы Службы госдоходов. Об этом сообщает Служба новостей ЛТВ7. В качестве своего главного приоритета на этом посту Петерсоне называет улучшение отношения налоговиков к клиентам.

Новоизбранная глава СГД хочет улучшить работу своих подчинённых по принципу "кнута и пряника":

"Чтобы те, кто честно платит налоги, заметили эту перемену и осознавали, что мы ориентированы на клиентов и готовы им помогать. А против тех, кто налоги не платит, у нас есть и превентивные меры, и репрессивные. Мы будем убеждать их обоими способами, что  платить налоги лучше, чем не платить".

На пост главы налоговой службы Инару Петерсоне выдвинул министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). По его признанию, Петерсоне себя отлично проявила в годы кризиса. Но и сейчас работать ей придётся не меньше.

"Уровень теневой экономики велик, и общество ждет от нас действенных мер в борьбе с ней. Сейчас бизнес потихоньку выходит из тени, налогов собирается больше. Это значит, СГД стала работать лучше. Надо понимать, что невозможно побороть теневую экономику, не используя репрессивные методы борьбы с ней. Одними превентивными мерами ее не поборешь. Диалог и репрессивные меры следует сбалансировать", - заявил министр финансов.

Фактически Петерсоне возглавила службу уже в июле, когда после ухода предыдущей начальницы, ее назначили исполняющей обязанности руководителя.

Опыт в налоговой сфере у нее большой. 15 лет Петерсоне возглавляла различные структуры СГД- от аудитора до заместителя гендиректора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное