Наказание за угон машины и кражу из машины должно быть одинаковым — Минюст

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Законодатели хотят уравнять ответственность за угон автомобилей и воровство из транспортных средств — такой законопроект подготовило Министерство юстиции, сообщает Латвийское радио-4.

«В данном случае в основе законопроекта, разработанного Министерством юстиции — директива Евросоюза от 5 июля 2017 года. И среди прочего данный проект, который рассматривается Сеймом в первом чтении, предусматривает устранить в Уголовном законе Латвийской республики диспропорцию между отдельными видами преступлений и наказаний...

Например, кража транспортного средства и кража из транспортного средства. До сих пор за угон транспортного средства в Латвии санкция была ниже, чем за совершение кражи из транспортного средства — лишение свободы сроком до 2 лет и лишение свободы сроком до 5 лет соответственно.

И этот дисбаланс между частью первой статьи 175 и частью третьей статьи 175 Уголовного закона будет устранен. Таким образом, угон транспортного средства в Латвии будет приравнен к краже из транспортного средства», — пояснил секретарь Юридической комиссии Сейма Валерий Агешин.

На заседании 6 декабря депутаты это предложение в первом чтении приняли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное