Находящийся под следствием мэр Юрмалы (не)вернется из отпуска

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из кабинета, в больничную палату, из больничной палаты в изолятор, а из изолятора в отпуск. Мэр Юрмалы Гатис Трукснис после скандала и задержания Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией решил отдохнуть. В самоуправлении заявляют, что мэр взял давно запланированный недельный отпуск. Впрочем, ещё накануне юрмальское отделение национального блока призвало депутатов города отправить мэра в отставку.

Чтобы созвать внеочередное заседание Юрмальской думы, нужны пять голосов депутатов. Всего в самоуправлении — 15. И только четверо уже сейчас готовы поднять вопрос об отставке мэра. Одним из инициаторов свержения Гатиса Труксниса выступил депутат Арнис Абелитис. Диктатура — так он описывает правление Труксниса. По развитию хотели догнать Вентспилс, теперь города роднит лишь одно — оба градоначальника под следствием:

«Всё, что происходит сейчас это логично. Если мы вспомним с какой помпой проходила предвыборная кампания Труксниса в 2013 году. Этот стиль он перенес и в думу. Рано или поздно проверка должна была случиться».

Однопартийцы за Труксниса стоят горой. Говорят, никаких нарушений в финансировании партии не было и нет. А Трукснис свободен, и тот факт, что начат уголовный процесс, не запрещает ему занимать должность.

«Я думаю, что ничего не изменится. Большая работа уже сделана и у нас есть планы на будущее. Мы его как выбрали нашим мэром и руководителем, так это и останется» - заявил латвийскому телевидению депутат от Союза «зеленых» и крестьян Янис Лединьш. 

Ивета Блауа — депутат от «Единства». В СМИ говорят, что именно её голос мог стать решающим для созыва внеочередного заседания. Пятым. Впрочем, сама Ивета Блауа отвечает — о предложении не знает, а если бы оно и было, то все равно не подписала.

«Никакого предложения я не получала. Для меня это стало сюрпризом. Заявление, которое прозвучало в прессе со стороны коллег некорректно, это ложь. Пока нет официального ответа от KNAB, что же произошло, то разумнее подождать. Для города уже создается неприятный фон.

Всего в думе 15 депутатов. Семь из них от союза зеленых и крестьян, а это значит, что для полной поддержки Трукснису не хватает лишь одного голоса от любой партии. В думе работают по два депутата от партий «Единство», «Сасканя» и «Тебе Юрмала», а так же один депутат от Национального объединения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное