Надо забрать памятник в Парке победы и установить на границе России с Латвией — спикер Матвиенко

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

России следует забрать памятники советским солдатам, которые подлежат сносу в балтийских государствах, и установить их на границе с этими странами, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на интервью спикера «Известиям», опубликованном на сайте издания.

«Конечно, мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить эти памятники там, где они сегодня стоят. Потому что так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам. Но если уже дело дойдет до абсолютного беспредела и будет принято окончательное решение о сносе этих памятников, считаю, что их надо России, конечно, забрать, но не везти в Москву или другие регионы. А поставить на границе», - сказала Матвиенко в интервью.

Рижский монумент следует установить на границе с Латвией, а «Бронзового солдата» - на границе с Эстонией в Ленинградской области, считает она.

«Возможно, такие варианты стоит рассмотреть и проработать. И конечно, мы будем внимательно следить за развитием событий».

Ранее вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс заявил, что после демонтажа монумента в Парке победы Россия сможет его забрать. Он отметил, что слышал в публичном пространстве, что Российская Федерация хотела бы забрать памятник из Парка победы.

«Это вполне возможно. Я не эксперт по монументам, но насколько я понимаю, все монументы, которые снимаются, затем отправляются в специальное хранилище. А потом уже решается, что с ними делать дальше», - сказал Смилтенс.

Рижская дума в минувшую пятницу приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа мемориала в парке Победы.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса памятника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное