Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не подай клюющему

Восточная граница должна стать надёжнее

Надо укреплять восточную границу — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Границу Латвии с Россией и Беларусью нужно укреплять, поскольку это внешний рубеж Европейского Союза. Один из способов — продолжить строительство забора. Сегодня на восточной границе побывал премьер Кришьянис Кариньш, рассказывает Русское вещание LTV7.

«Наша внешняя граница становится все более важной, у нас пандемия Covid-19. Очень важно, чтобы у нас был хороший пограничный контроль и чтобы в нашу страну въезжали люди в соответствии со всеми эпидемиологическими требованиями, это один аспект. Второй, несомненно, следить за тем, что происходит с нашими соседями в последнее время», — указал Кариньш

Именно к границе с Беларусью привлечено внимание Европейского союза, ведь там растут риски нелегальной миграции.

Возведение забора на латвийской границе было приостановлено в связи с нарушениями, которые выявил Госконтроль в начале 2020 года. Однако вскоре строительство может быть продолжено. В свою очередь, Латвийский государственный центр радио и телевидения готовит проект, чтобы благодаря оптическим датчикам пограничники могли эффективней реагировать на кризисные ситуации.

Поток нелегальных мигрантов — в основном из стран Африки и Ближнего Востока — стал для Литвы настоящей проблемой. В конце июня сообщалось, что с начала года прибыло 550 человек — почти в семь раз больше, чем за весь 2020-й, а уже 1 июля за одни сутки здесь на границе задержали 150 беженцев, втрое больше прежнего суточного рекорда.

В последнее время число нелегальных мигрантов, идущих через белорусско-литовскую границу, по сравнению с прежней «нормой» выросло во много раз. Белорусские власти не могут не знать об этом потоке, заявил политический обозреватель Эдуард Лининьш в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4. А политолог Ояр Скудра считает, что пассивность стран Балтии в решении европейского миграционного кризиса, проявленная  несколько лет назад, может сослужить Литве плохую службу сегодня.

Литовские должностные лица упрекают режим Лукашенко в том, что потоки нелегальной миграции инспирированы Минском, который раздражен резкой реакцией ЕС на майский инцидент с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair с целью задержать белорусского оппозиционера Романа Протсевича, находившегося на борту.

Ранее Латвия уже оказала помощь Литве в охране ее границ, направив туда специалистов Погранохраны. Привлечены к работе и силы европейского агентства Frontex (впервые это произошло на восточной границе ЕС). Глава Погранохраны Гунтис Пуятс на этой неделе заявил, что сейчас ситуация на границе с Белоруссией спокойная, однако уже с конца мая ее охраняют усиленно. Однако Погранохрана обратится к командующему Национальными вооруженными силами и к министру обороны за помощью в обеспечении дополнительных кадров для работы с нарушителями и для охраны границы. Необходимы дополнительно около 50 человек.

Литва, чтобы взять под контроль потоки нелегальной миграции из Белоруссии, 9 июля начала возведение стены из колючей проволоки вдоль белорусской границы, сообщает общественный медиаресурс LRT.lt. К работам привлечена армия — не пограничники. По словам главы литовского МВД Агне Билотайте, протянуть забор предстоит на 550 км. Одновременно начнется строительство полноценной ограды. Затраты на эти меры оцениваются в 41 млн евро, сроки достигнут нескольких месяцев.  

Тем временем число пойманных на границе нелегалов превысило 1,5 тысячи, и сотни мигрантов Литва разместила в лагерях временного содержания. Режим Лукашенко отказывается сотрудничать с литовской стороной и не принимает их назад. Польша, со своей стороны, вернула в Литву десятки мигрантов, оказавшихся уже на ее территории с целью проникнуть дальше, в страны Западной Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное