Над министром Белевичем сгущаются тучи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В коалиционной партии «Единство» зреет недовольство министром здравоохранения Гунтисом Белевичем (Союзе «зеленых» и крестьян). Сам он заявил в утреннем эфире LTV, что перспектива недопуска к гостайне, которой ему уже пригрозили, его не волнует: для главы Минздрава это опция не обязательная.

Для выполнения своих служебных обязанностей министру здравоохранения допуска к гостайне не требуется, пояснил Белевич, выступая в пятницу на LTV.  И рассказал: начав работать над парой вопросов, он получил предупреждение, что не получит допуска, если не прекратит. Министр подчеркнул, что его такая перспектива не беспокоит.

Ранее доступ к государственной тайне был ему присвоен Бюро по защите Сатверсме сроком на 7 месяцев.  

В "Единстве" растет недовольство деятельностью Белевича из-за нескольких высказанных им неоднозначных идей и начатых против министра проверок по поводу возможных административных правонарушений. Однако Белевич, скорее всего, в ближайшее время свой пост не потеряет.

В этом году министр уже пять раз оказывался в поле зрения Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) и Службы государственных доходов. В связи с этим министр, который выполняет также обязанности депутата Сейма, рассматривает возможность сложить мандат, чтобы облегчить процесс обжалования решений KNAB.

У Союза "зеленых" и крестьян к работе Белевича нет никаких претензий, тогда как политики "Единства" выражают недовольство происходящим.

Лидер партии Солвита Аболтиня заявила, что у "Единства" деятельность Белевича вызывает недоумение и недовольство, а депутат Илзе Винькеле отметила, что не помнит ни одного министра, который бы "настолько беспорядочно буйствовал в своей отрасли". Кроме того, у Министерства здравоохранения даже нет плана работы на 2015 год, и ответственность за это несет министр. "Единство" планирует выслушать пояснения Белевича на заседании фракции в ноябре.

В начале следующей недели разговор с Белевичем запланирован также у премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Премьер намерена обсудить с министром актуальные вопросы здравоохранения.

В свою очередь, лидер национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил агентству ЛЕТА, что сложившаяся ситуация и концентрация негативной информации о министре наводит на мысли о целенаправленной кампании против Белевича. Сам Дзинтарс не видит причин, почему Белевич не мог бы продолжать исполнять обязанности министра. Гунтис Белевич ранее на этой неделе также выскаызвал допущение, что его, возможно, преследуют по политическим мотивам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное