Нацобъединение: «Единство» не использовало возможность выдвинуть своего кандидата на пост премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У «Единства» было достаточно времени, чтобы официально выдвинуть своего кандидата на пост премьер-министра, который бы устраивал всех партнеров по коалиции, и эту возможность партия не использовала. Об этом в передаче LTV «Утренняя панорама» рассказал сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш.

На вопрос, кого из кандидатов на пост премьер-министра готово поддержать Нацобъединение — Мариса Кучинскиса от Союза «зеленых» и крестьян или Карлиса Шадурскиса от «Единства», Берзиньш ответил, что теперь обсуждать следует лишь кандидата СЗК, потому что «Единство» официально не выдвинула претендента, который бы удовлетворял всех представителей действующей коалиции.

По словам Берзиньша, в нынешней ситуации важно дождаться мнения президента Вейониса о том, кому доверить формирование следующего правительства. «Совокупность обстоятельств позволяет считать, что со стороны президента должны последовать подобные действия», - полагает сопредседатель Нацобъединения. 

С политической точки зрения, считает Берзиньш, привлечение СЗК и выдвижение им собственного кандидата на пост премьер-министра является понятным. У «Единства» было достаточно времени, чтобы предложить приемлемого для всех членов коалиции кандидата, но эту возможность партия не использовала.

Как уже сообщалось, хотя ранее Союз «зеленых» и крестьян заявлял, что инициативу по формированию правительства в первую очередь должна взять на себя партия «Единство», СЗК выдвинул собственного кандидата на пост премьер-министра — депутата Сейма Мариса Кучинскиса. В то же время партия отказалась поддержать выдвижение на эту должность кандидата от «Единства» Карлиса Шадурскиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще