Rus.Lsm Сегодня вечером

За сутки собрано 150 тысяч евро на снос памятника в Пардаугаве

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Нацобъединение требует отставки главы МВД

Национальное объединение требует отставки главы МВД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кто-то должен уйти. Национальное объединение требует отставки министра внутренних дел Марии Голубевой от объединения «Развитие/За!». Причина – ситуация возле памятника в Пардаугаве 10 мая. Если министр не уйдет - Нацблок отозвать из правительства своих министров. Хотя это может быть и не так просто.

Пока премьер-министр с рабочим визитом в Канаде – в правительстве звучат ультиматумы. Национальное объединение обещает отозвать своих министров, если глава МВД Мария Голубева останется на своём посту. Политики недовольны действиями полиции около памятника в парке Победы 10 мая. Однако министр в отставку не собирается.

«Я не так давно в политике, но я шокирована, что ради электората можно идти на такой шаг. В момент, когда в Украине война, а Латвия – одна из стран, от поддержки которой тоже частично зависит результат этой войны. В момент, когда в стране столько нелояльных людей, которые готовы дестабилизировать внутреннюю ситуацию. Я надеюсь, что мы сможем выйти из этого кризиса, и страна не пострадает», - заявила Мария Голубева.

Партия министра пока также на её стороне.

«Я конкретно считаю заявления Национального объединения безответственным и дестабилизирующим в этой ситуации. Мы, конечно, будем решать, что делать дальше. Что сегодня уже понятно – мы, конечно, будем просить от премьера в самые близкие сроки, чтобы у нас были консультации с ним. По договору коалиции он должен таковые иметь с нами в самые кратчайшие сроки», - сказал член правления «Развитие/За!» Юрис Пуце.

Встреча пройдёт после рабочего визита премьера в Канаду. Когда именно пока неизвестно.

«Премьер знает об этом, но я хочу напомнить, что в Канаде происходят очень важные разговоры, о том, как будут развиваться отношения Латвии и НАТО. На какое усиление безопасности Латвия может надеяться», - говорит депутат Сейма от «Нового Единства» Арвилс Ашераденс.

Но и заявление Национального объединения может привести к серьёзным последствиям.

«Национальное объединение целиком и полностью работает разъединение и дальнейший раскол общества. В этом я вижу большую проблему. Вопрос принципиальный. Не исключаю, что правительство может пасть. И мы дальше будем жить в условиях временного правительства. + Национальное объединение говорит о 9 и 10 мае. 9 мая было разрешено возложение цветов. Если Национальному объединению в принципе не нравится любой, кто пришёл в это время к памятнику, это их проблемы», - считает политолог Юрис Розенвалдс.

«Мы понимаем, какие сейчас у страны тяжёлые вызовы. У нас нет цели развалить правительство Кришьяниса Кариньша. Мы допускаем, что, если министр внутренних дел останется, мы можем говорить о сотрудничестве, поддерживая правительство, пока не будет найдено лучшее решение», - заявил председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Недовольны произошедшем 10 мая и партнёры по коалиции – «Консервативные». Однако с выводами о необходимости отставки министра внутренних дел не спешат.

«Есть конкретные процедуры. Я не знаю почему, но похоже, они в полной мере не работали. Я не проинформирован о числе задержанных. Я видел отображение ситуации в СМИ, и от моих коллег, которые отправились туда наблюдать за происходящим около столба оккупации. По их мнению, полиция не обеспечила соблюдение закона. Закон для всех один», - отметил глава парламентской фракции «Консервативные» Кришьянис Фелдманис.

Сама министр внутренних дел считает, что ответственность и на тех, кто занимался политикой интеграции. В том числе, по словам Голубевой, на Национальном объединении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное