Национальное объединение не готово войти в правительство Аболтини

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Входящее в правящую коалицию Нацобъединение не допускает возможность компромисса и в возглавляемое лидером «Единства» Солвитой Аболтиней правительство не войдет, заявили в пятницу после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом лидеры объединения Гайдис Берзиньш, Инара Мурниеце и Роберт Зиле.

Следующий премьер-министр должен иметь безупречную репутацию и пользоваться поддержкой общества, вновь подчеркнул Берзиньш. «Нам кажется, мы очень ясно и точно сказали, что глава следующего правительства должен пользоваться доверием общества и иметь хорошую репутацию. Отсутствие этих элементов углубило бы разрыв между политикой и общество», - сказал он журналистам.

При этом лидеры объединения не назвали наиболее приемлемого, на их взгляд, кандидата на должность премьер-министра. «Мы дали возможность «Единству» как крупнейшей фракции сейма после фракции «Согласия» выдвинуть своего кандидата. Все это - в их руках. Я думаю, говорить о кандидатах преждевременно», - сказал Берзиньш.

Член правления НО евродепутат Роберт Зиле сказал: «Важно больше сплотить, а не раскалывать латвийское общество. Это не конкурс красоты, это - политический процесс».

Берзиньш отметил, что на переговорах с президентом «выкристаллизировалось несколько важных вещей». «Мы согласны с выдвинутыми президентом условиями о составе следующего правительства. Оно должно пользоваться доверием общества и иметь хорошую репутацию... Мы слышали также от Латвийской торгово-промышленной палаты и от Латвийской конфедерации работодателей, что нынешнее правительство недостаточно коммуницировало с социальными партнерами», - сказал он.

Национальное объединение заверило президента в своей готовности работать в следующем правительстве и взять на себя ответственность за те же сферы, за которые оно отвечает сейчас. «В ходе переговоров мы обсудили приоритеты следующего правительства. В целом это вопросы безопасности. С нашей стороны это, несомненно, демографические вопросы», - добавил Берзиньш.

Ранее Нацобъединение неоднократно категорически заявляло, что не станет работать в правительстве, главой которого будет Аболтиня.

Президент страны Раймонд Вейонис, в совю очередь, доволен, что все партии, представленные в Сейме, осознают необходимость создать сильное, решительное и слаженное правительство. Об этом он заявил после окончания переговоров о создании нового правительства со всеми политическими силами. Новая коалиция должна вести честную политику, сказал Раймондс Вейонис:

«Призываю вспомнить, что ещё год назад мы все выбрали этот Сейм, предоставив мандат доверия политическим партиям. То же самое хочу напомнить и политикам. Общество ждёт работу в интересах государства. Это значит – необходимо усилить доверие общества государственной власти в целом, принимать ответственные и продуманные решения. А также уметь объяснить их народу Латвии. Переговоры с представителями политических партий подтверждают, что существует возможность сформировать стабильную и дееспособную коалицию. Однако уверенной поддержки конкретной модели коалиции или кандидату на пост премьер-министра не создалось. Поэтому призываю представленные в Сейме политические партии не позже, чем до конца этого года прийти со своим виденьем в решении важных для государства вопросов, предложить кандидатов на пост премьер-министра и возможные модели коалиции.»

До утверждения нового правительства президент призвал ушедшее в отставку правительство продолжить активную работу.

Как уже сообщалось, в четверг президент Раймонд Вейонис начал переговоры с представленными в сейме партиями о формировании нового правительства. Переговоры продолжаются в пятницу. В четверг Вейонис встретился с представителями партии «Согласие», «Единства» и Союза «зеленых» и крестьян, в пятницу встречается с представителями Нацобъединения, Объединения регионов Латвии и партии «Латвии - от сердца». В пятницу же ожидается заявление президента для прессы по итогам этих встреч.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное