Национальный совет по электронным СМИ снова проиграл в суде журналистам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) вторично проиграл в суде программе Латвийского телевидения «Запрещённый приём». А кроме того,  признал, что выбор авторами передачи «ТЧК» гостя, который не нравится одному из министров, не нарушил требований закона.

В случае с судом дело касается программы, посвящённой вакцинации. Журналисты измерили количество антител у пациентов после разных прививок. Многие эксперты назвали такой подход ненаучным. А Национальный совет по электронным СМИ завёл на редакцию программы административное дело, по итогам которого оштрафовал на 4 тысячи евро.

Журналисты отправились в суд. В первой инстанции они выиграли — суд решил штраф отменить, а дело прекратить. В свою очередь, NEPLP решил дело оспорить в суде второй инстанции. Рижский окружной суд отправил спор на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. И вот 27 июня суд во второй раз постановил: дело прекратить, штраф не платить.

У совета есть ещё десять дней, чтобы оспорить этот вердикт.

Кроме того, по поводу другого сюжета общественных масс-медиа уже сам NEPLP признал отсутствие нарушения условий создания программ, установленных законом об электронных СМИ. Речь об интервью журналиста Леонида Рагозина в программе Rus.LSM.lv «ТЧК» от 29 марта. Соответственно, дело об административном нарушении следует завершить, признал совет. 

Как писал Rus.LSM.lv, тот факт, что участие в телепередаче, где обсуждались украинские события, принял российский независимый журналист Леонид Рагозин, настолько не понравился министру обороны Артису Пабриксу, что он написал большое письмо, в котором осудил выбор гостей авторами программы «ТЧК».

При этом в письме Пабрикс, кроме того, выразил сомнения в необходимости увеличения финансирования общественных СМИ. Эти слова министра осудили и в руководстве Латвийского телевидения, и в Европейском вещательном союзе. Совет по электронным СМИ начал административное дело о возможном нарушении. Теперь же он констатировал, что нарушения нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное