Национальный блок призвать не впускать в Латвию российский военный ансамбль песни и пляски

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальное объединение (Visu Latvijai— «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ ) направило министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу письмо с просьбой запретить артистам Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова въезд в Латвию.

Нацобъединение считает, что концерт этого ансамбля в Латвии нежелателен, сообщила пресс-секретарь этой входящей в правительство политической силы Лайла Озолиня. Объединение считает, что программа, с которой собираются приехать россияне, «тенденциозная и откровенно пропагандистская — в музыкальных номерах используется символика СССР и прославляется советский строй».

«Чтобы гарантировать безопасность Латвии, просим запретить участникам ансамбля въезд в страну»,

— говорится в письме Нацобъединения.

МИД, как уже писал Rus.lsm.lv, накануне запросил у компетентных органов информацию о планирующемся в Латвии выступлении ансамбля Александрова и его целях.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича, концерт ансамбля в Латвии следует оценивать как провокационный и недопустимый. Дело в том, что идеологическая концепция — активная пропаганда мощи российской армии — не адекватна в контексте истории стран Балтии и событий на Украине — аннексии Крыма и ситуации на востоке страны, заявил агентству LETA помощник Ринкевича Мартиньш Дрегерис. «Это должны осознавать и потенциальные организаторы мероприятия», — пересказал он слова министра.

Несколько дней назад власти литовского города Висагинас отказали ансамблю в проведении концерта в культурном центре города Висагинас. Вскоре о поддержке этого решения заявил министр культуры Литвы Шарунас Бирутис, призвавший и другие самоуправления и их культурные учреждения последовать примеру Висагинаса.

«Цель нашего ансамбля — нести русскую культуру, а не чьи-то какие-то идеи или поддерживать какого-то политика», — заявила, в свою очередь, BNS пресс-секретарь ансамбля Валентина Максимова.

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова в конце года запланировал концертный тур в несколько десятков городов Европы — в честь 70-летия Победы. В тур включены столицы Германии, Чехии, Австрии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Румынии, Молдовы.

В Латвии ансамбль планирует выступить в Доме Москвы. Концерт будет закрытым — исключительно для ветеранов и оставников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное