Novosti

У министра культуры есть серьёзный компромат на Андрейса Жагарса

Novosti

Новости в 19.00 12.09.2013

Нацобъединение предлагает партиям идти единым списком

Националы предложили объединиться против "Центра согласия"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Национальное объединение призывает латышские партии сформировать общий список на выборах Сейма. Так они намерены убить сразу двух зайцев - победить "Центр согласия" и сформировать новое правительство. Об этом в четверг, 12 сентября, сообщает Латвийское радио 4.

Давайте дружить против "Центра согласия", предложили политики Visu Latvijai своим коллегам по коалиции и "зеленым" оппозиционерам. Как пояснил Гайдис Берзиньш, объединив усилия на выборах, вместе они смогут победить "кремлевских прислужников"

"Латышские партии должны консолидироваться, чтобы победить на следующих выборах Сейма. Если мы говорим о "Центре согласия", то наше мнение не изменилось: эта партия я инструмент влияния Кремлевской политики. Яркий тому пример: референдум за русский язык как второй государственный. В долгосрочной перспективе - это риск для Латвийского государства. Поэтому партиям нужно объединяться, возможны разные модели", - заявил корреспонденту Латвийского радио Гайдис Берзиньш.

Партнеры по коалиции теперь в раздумьях. Дзинтарс Закис из "Единства" тут же попытался сгладить национальный вопрос.

Политик напомнил: идея объединить усилия принадлежит "Единству". Но тогда именно нацблок был не готов. В "Партии реформ" тоже сомневаются, что удастся договориться. Хотя, как сказал глава фракции Эдмундс Демитерс, это очень заманчивое предложение. На фоне катастрофически низкого рейтинга, с этим не поспоришь.

Демитерс ушел от ответа, как "реформисты" с их борьбой против олигархов будут сотрудничать с Союзом "зеленых" и крестьян, которые в их глазах - чуть ли ни воплощение зла. Что же касается "зеленых", то они вообще не хотят никакого альянса. Как пояснил Аугустс Бригманис, они и так уверены в своих силах.

Ну а в "Центре согласия" смеются, комментируя затею националов. Янис Урбьанович так это прокомментировал:

"Я считаю, что это очень слабое заявление и желание нагнать истерию", - отметил политик, добавив, что в истории есть лучшие примеры.

"Один американский политик выбросился из окна Пентагона со словами "русские идут". Слабо им тоже?", - спросил Янис Урбанович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное