Начато уголовное преследование трех человек за подкуп избирателей на выборах Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) передала в прокуратуру Латгальского судебного округа материалы двух уголовных процессов для начала уголовного преследования трех лиц в связи с подкупом избирателей на выборах в 12-й Сейм.

Дело заведено по ч. 2 ст. 90 Уголовного закона — об осознанном препятствовании лицу в свободной реализации избирательного права. Процессы выделены в отдельное производство от дела, начатого вскоре после выборов в 12-й Сейм.

В ходе досудебного расследования по одному из уголовных процессов было идентифицировано лицо, которое за деньги предлагало своему родственнику голосовать за конкретный список и одного из его кандидатов. Тот человек согласился на предложение и передал его еще двум людям, которые в обмен на материальное вознаграждение также проголосовали за конкретный список и его кандидата. Оба подстрекателя сознались в совершении преступления, против них имеются и доказательства.

В рамках второго уголовного процесса выявлено еще одно лицо, которое предлагало трем людям в обмен на материальное вознаграждение голосовать за конкретный список и одного из его кандидатов.

ПБ расследует еще два дела о возможных нарушениях на выборах в 12-й Сейм.

Как уже писал Rus.lsm.lv, скандал с якобы имевшей место в Латгалии массовой скупкой голосов разразился через считанные дни после парламентских выборах в октябре прошлого года.  Он начался с заявления депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения «Единства» Юриса Видиньша о предполагаемом подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм одного из лидеров «Единства» Дзинтарса Закиса. Уголовный процесс, начатый Полицией безопасности, вскоре расширился: в его орбите оказались еще несколько лиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное