Начат сбор подписей за снижение ставки НДС, перспективы неясны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до «докризисных» 18%.

Податель инициативы — частное лицо Карлис Мартинсонс — одновременно призывает подписаться и за уменьшение льготной ставки налога до 9%, сообщает LETA.

«Каждый житель Латвии, и турист тоже, получит хоть небольшие дополнительные средства, которые отдавались и все еще отдаются в государственный бюджет из-за кризиса. Разница вроде бы невелика — 3 процентных пункта, но это деньги, на которые может приобрести дополнительные товары каждый, независимо от пенсии, зарплаты и других источников получения денег», — пишет автор инициативы.

Он полагает, что для торговцев снижение НДС предоставляет возможность уменьшить цены без сокращения прибыли, а более низкие цены означают повышение покупательной способности. Также несколько сузится поле деятельности и профит тех, кто мошенничает с НДС.

Перспективы продвижения инициатиты выглядят туманно. Правительство и Сейм (которому придется принимать окончательное решение), в последние годы отвергал или же топил в процедуре последовательно все инициативы, предусматривающие сокращение ставки НДС, в том числе и «секторные» (например, как уже писал Rus.lsm.lv, на отопление, на продукты питания). Движение было скорее противоположным: так, с этого года к услугам домоуправлений применяется полная, а не половинная ставка. Единственная коррекция ставки НДС вниз — с кризисных 22% до нынешний 21% — была произведена в 2012 году. Таким образом было отменено произведенное годом ранее увеличение. Подъем ставки с 18% до 21% был произведен в 2009 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное