Нацблоку в Рижской думе можно сотрудничать со всеми, кроме «Согласия» — Дзинтарс

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Фракция Национального объединения в Рижской думе не может создать коалицию с «Согласием», а все остальные действия находятся в компетенции самой фракции, заявил агентству LETA председатель Нацблока Райвис Дзинтарс.

По словам политика, в отношении остальных партнеров у фракции Нацблока есть все возможности оценить возможные плюсы и минусы.

На вопрос, означает ли это что Нацблок готов пойти в коалицию с четверкой исключенных из «Согласия» депутатов, основавших «Фракцию независимых депутатов», Дзинтарс ответил, что такой сценарий не исключается. И данный вопрос может стать решающим для фракции.

По словам Дзинтарса, лично он хотел бы по возможности скорее увидеть, что в Рижской думе создана коалиция без участия «Согласия». Политик не исключил вероятности, что партнеры по «старой коалиции» могут снова договориться о сотрудничестве.

В ночь избрания Турлайса мэром к одному независимому депутату думы присоединились еще четверо — их исключили из «Согласия». После голосования о недоверии Турлайсу независимых стало семеро — за счет исключенных из Новой консервативной партии.

В четверг, 20 июня, председатель Рижской думы Дайнис Турлайс не выдержал голосования о доверии и лишился поста мэра. За его отставку проголосовал 31 депутат, против – 29.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) решила выдвинуть на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который в четверг принял решение уйти в отставку, выполняя обещание ЧСР освободить этот пост, если партия получит должность градоначальника. Ведь новым мэром после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) стал Дайнис Турлайс из ЧСР. 

После исключения четверых соратников из фракции «Согласия» в Рижской думе столичная коалиция утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции. Более того, «Согласие» «не будет торговаться» с исключенными депутатами. Бывший мэр столицы Нил Ушаков упомянул, что нынешнему градоначальнику Дайнису Турлайсу («Честь служить Риге») и фракциям надо работать, чтобы разрешить политический кризис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное