Нацблок приготовил «подарок» русским школам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг, 9 января, представители партий встретятся в Кабинете министров с кандидатом в премьеры Лаймдотой Страуюмой, чтобы обсудить состав следующего правительства. Партнеры по будущей коалиции уже начали озвучивать свои приоритеты и главные задачи. Национальное объединние помимо изменений в процедуре выдачи видов на жительство предлагает поднять языковой вопрос.

Нацблок готовит всем сюрприз на 100-летний юбилей страны. Политики обещают к 2018 году перевести все школы на латышский язык обучения. Это я один из главных приоритетов, сообщил представитель фракции нацблока в Сейме Гайдис Берзиньш.

"В 2018-ом году, когда Латвии исполняется 100 лет, на юбилей независимости, мы подарим стране, если можно так выразиться, подарок. А именно: обеспечиваем образование на государственном языке. Не будем сейчас говорить о деталях, как это будет происходить. Но хочу отметить, что мы услышали со стороны партнеров позитивное отношение к такому  предложению. На наш взгляд, это важно", - заявил Берзиньш.

В "Центре согласия" не удивлены подарком нацблока. Они не раз разыгрывали национальную карту, говорит депутат парламента Андрейс Элксниньш (ЦС).

"Их цель – возобновить поляризацию общества и начать межнациональные разборки по поводу прав нацменьшинств на территории Латвии. В любом случае это противоречит ряду европейских хартий, в которых

Говорится о праве получать образование на родном языке. Их попытка никого не должна удивлять – эта партия уже не раз показывала, что является раздражающим элементом для нашего общества. Их действия – провокация и говорят о том, что у этих политиков не слишком много ума", - сказал Андрейс Элксниньш.

Один из возможных претендентов на пост нового министра образования является Ина Друвиете из "Единства", выступает против компромиссов в языковой политике. Впрочем, исполняющий обязанности министра образования и науки Вячеслав Домбровский, представляющий Партию реформ, уверяет: русским школам ничего не угрожает.

В Профсоюзе педагогов считают, что билингвальное образования себя оправдало. Перевод всех школ на государственный язык обучения - это нереально, заявил заместитель главы профсоюза Янис Крастиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное