Нацблок хочет пересмотра коалиционного договора и портфель министра экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальное объединение призовет премьера и всех партнеров по коалиции договориться об изменениях в коалиционном договоре, предусмотрев возможность для Нацблока взять на себя ответственность за Министерство экономики, заявил на пресс-конференции Райвис Дзинтарс.

Райвис Дзинтарс считает ошибочным решение премьера Кришьяниса Кариньша, который издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса. При этом он отметил, что Нацблок понимает и принимает подход премьера «соблюдать букву коалиционного договора».

В то же время он отметил, что коалиционный договор – это «не только буква, но и дух», и он был написан, когда во фракции KPV LV было больше депутатов, поддерживающих правительство.

Поэтому сейчас Национальное объединение призывает Кариньша и партнеров договориться о внесении изменений в коалиционный договор. При этом Национальное объединение предлагает предусмотреть возможность взять на себя ответственность за Министерство экономики.

Нацблок готов выдвинуть на пост министра экономики Яниса Витенбергса, который в свою очередь выразил готовность продолжать работу. Он также готов оценить возможность вернуться в Сейм, если переговоры о дальнейшей работе коалиции затянутся.

С такой позицией Национальное объединение намерено отправиться на переговоры о дальнейшей работе коалиции, которые состоятся в пятницу, 14 мая. При этом политическая сила намерена придерживаться принципа – как можно больше сотрудничества и как можно меньше изменений в отношении нынешних должностей.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в среду 12 мая на повторном голосовании парламентская фракция KPV LV приняла решение отозвать с поста министра экономики Яниса Витенбергса, который ранее перешел в Национальное объединение. Депутаты, которые голосовали против отставки Витенбергса, приняли решение покинуть фракцию KPV LV. Таким образом, в ней осталось 5 депутатов.

В этот же день, учитывая мнение парламентской фракции KPV LV и руководствуясь Договором о сотрудничестве, премьер-министр Кришьянис Кариньш издал распоряжение сместить министра экономики Яниса Витенбергса с занимаемого поста.

До момента назначения нового министра обязанности главы Минэкономики будет выполнять министр земледелия Каспар Герхардс.

Распоряжение вступает в силу с пятницы, 14 мая. Премьер призвал коалиционных партнеров на встречу, чтобы договориться о вопросах организации управления и о сотрудничестве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное