На зарплаты депутатов Сейма за апрель ушлои сотни тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В апреле депутатам Сейма выплачено зарплат на 191,140 тыс. евро после уплаты налогов, сообщает пресс-служба Сейма.

Как и в другие месяцы, в апреле самую большую зарплату - 3398 евро - получил Аугуст Бригманис, который является руководителем фракции Союза «зеленых» и крестьян, секретарем комиссии по правам человека и общественным делам, председателем комиссии по запросам.

Большие зарплаты были в прошлом месяце у членов президиума Сейма, руководителей парламентских комиссий и фракций. В зарплату депутата входит оклад, пособия по болезни, доплата за обязанности председателей комиссий и фракций и их заместителей и другие должности.

Например, в апреле руководитель фракции «Единство» и комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня получила 2660 евро, руководитель комиссии по труду и социальным делам Айя Барча (СЗК) - 2555 евро, руководитель юридической комиссии и заместитель председателя фракции Нацблока Гайдис Берзиньш - 2604 евро, председатель комиссии по образованию, науке и культуре Райвис Дзинтарс - 2884 евро.

Зарплату свыше 2500 евро получили также Гунар Кутрис, Айнар Латковскис, Инара Мурниеце, Роман Наудиньш, Виталий Орлов, Янис Вуцанс, Лолита Чигане.

Меньше всего - 1209 евро - получил за апрель депутат Латвийского объединения регионов Дайнис Лиепиньш. После того, как Сейм согласился на дальнейшее рассмотрение дела Лиепиньша в суде, он может временно не участвовать в заседаниях парламента и получает половину зарплаты.

Суд рассматривает дело против Лиепиньша о предоставлении неверных сведений в декларации должностного лица.

За январь депутатам было выплачено зарплат на 197,655 тыс. евро, за февраль - 192,715 тыс. евро, за март - 189,735 тыс. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное