На выборах в Литве победил Союз крестьян и зелёных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Литве прошли выборы Сейма. В борьбе за 141 депутатский мандат участвовало почти вдесятеро больше кандидатов от 14 партий и политических объединений. Больше всего голосов набрала партия «зеленых» и крестьян под руководством Рамунаса Карбаускиса.

Союз крестьян и зелёных получил примерно 22,5% голосов на 1681 участке.

Предварительные опросы показывали, что лидируют три политические силы, хотя рейтинг некоторых в последние полгода и был потрепан парочкой скандалов. Согласно экзит-поллам, симпатии избирателей склонялись к правящим социал-демократам, «зеленым» (центристы) и консерваторам (Союз отечества — христианские демократы Литвы). Предполагалось, что 5-процентный барьер для прохождения в Сейм, помимо лидеров, преодолеют еще четыре партии.  

Литовские политические силы раскололись в связи с недавними баталиями вокруг новой редакции Трудового закона (президент Даля Грибаускайте, считая поправки слишком серьезной уступкой работодателям, наложила на них вето, но осенью парламент сумел-таки утвердить законопроект). Возникло два лагеря: сторонников действующего премьера Альгирдаса Буткявичуса, апологета нововведений в Трудовом законе, и президента Грибаускайте, которая этот закон чуть не «зарубила». Противостояние достаточно жесткое: Грибаускайте принципиально не общается с Буткявичусом лично уже несколько месяцев.   

Избиратели отреагировали следующим образом: соцдемам досталось 15% голосов, а партии Ландсбергиса-младшего «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (Габриэля – внука бывшего президента), который построил свою предвыборную активность как раз на борьбе вокруг нового Трудового закона - 20% голосов.

Кроме того, в парламент проходят партии «Порядок и справедливость», «Союз либералов», «Избирательная акция поляков — Союз христианских семей» и Партия труда.

Достаточно проблематичной была и явка избирателей, которая падает от выборов к выборам. Четыре года назад к урнам отправилось 52% избирателей – на сей раз их пришло (возможно, отчасти из-за отвратительной погоды) - 49,9%. В том числе тревогу у главы Центризбиркома Зенона Вайгаускаса вызывает вялая активность трудовых эмигрантов:

«Помню, в 90-х у нас такой проблемы не было. Те, кто уехал, за границей голосовали, была огромная диаспора, котоая стремится обзасестись литовским гражданством и паспотами. Но теперь у нас большая прблема с огромным числом уехавших. По нашим подсчетам, тех лиц соответствующего возраста, с правом голоса, у кого имеются документы – там больше 400 тысяч».   

По закону, для того, чтобы выборы были признаны действительными, достаточно, чтобы на избирательные участки пришло 25% граждан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное