На выборах Сейма планируется разрешить голосовать, предъявив eID-карту

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поддержано профильной парламентской комиссией предложение разрешить избирателям, идя на выборы 14-го Сейма, предъявлять в качестве удостоверяющего личность документа eID-карту — соответствующие поправки к двум законам теперь будут рассмотрены Сеймом.

Предлагается ввести онлайн-регистр избирателей, отмечается на сайте Сейма. До сих пор отметки о голосовании на выборах делались непосредственно в паспортах граждан. Планируется же делать это прямо в регистре, в электронном виде. Так будет гарантировано право участвовать в парламентских выборах и для тех избирателей, у которых на руках только eID-карта, поскольку не имеется годного паспорта (например, истек срок его действия или документ был утерян).

По словам председателя Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Инги Голдберги, от Минфина получено заключение о необходимом на осуществление этих замыслов финансировании. Подсчитано, что на создание э-регистра избирателей Центризбиркому потребуется 500 тысяч евро, а Управлению по делам гражданства и миграции — еще 570 тысяч.

С 2023 году eID-карта в Латвии станет обязательным удостоверяющим личность документом.  Прогнозируется, что воспользоваться eID-картами вместо паспортов на следующих выборах Сейма могло бы уже порядка 200 тысяч граждан.  

Поправки к законам о выборах в Сейм и о регистре избирателей еще должен рассмотреть в трех чтениях Сейм, чтобы они вступили в силу. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно нынешнему порядку регистрации избирателей, они не могут участвовать в парламентских выборах, если единственным находящимся у них на руках удостоверяющим личность документом является eID-карта. Согласно данным Регистра жителей, на выборах в 13-й Сейм таких лиц было более 62 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное