На рижской Домской площади начинается празднование Дней баррикад

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В течение ближайших суток, начиная с 15 часов 15 января, на Домской площади в Риге пройдет акция по реконструкции баррикад в память о январских событиях 1991 года. На площадь сгонят технику, разложат большие костры, а в кузове грузовика устроят сцену, и на ней выступят артисты.

Вечером в пятницу играть будет легендарная капелла Bumerangs – ее участники когда-то сами стояли на баррикадах. По словам одного из музыкантов, Вента Арманда Крауклиса, примкнуть к защитникам независимости для них тогда было зовом совести: еще с 1987 года они на концертах регулярно пели – «За свободную Латвию!».

«Мы можем много плохого говорить о нашем государстве, нам что-то может нравиться или не нравиться, но это наша страна и земля. Считаю, что у каждого латыша есть долг перед страной, и участие в мероприятии в память баррикад – в своем роде такой жест», - отметил Крауклис.

В ходе суточной памятной акции на импровизированную сцену взойдут такие музыканты, как группа Pērkons, мужской хор Tēvzeme, оркестр штаба Национальных вооруженных сил и другие.  

Кроме того, в 25-летнюю годовщину стояния на баррикадах  Сейм выпустил книгу, в которой обобщены пресс-релизы тогдашнего законодательного органа – Верховного Совета  ЛССР, которые тот распространял для иностранных новостных агентств. 

Издание «Новая хроника. Пресс-релизы Верховного Совета ЛССР времен баррикад» вышло на английском языке с переводом каждого оригинального документа на латышский. Сообщения, включенные в книгу, служили в январе 1991-го источником достоверной и оперативной информации о Латвии для всего мира. Презентация издания состоится 20 январяв Красном зале Сейма.   

Как отметила спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение), острая реакция международного сообщества тогда сыграла определенную роль в обуздании агрессии СССР. За сообщениями о странах Балтии следили миллионы людей во всем мире. Около тысячи иностранных журналистов, аккредитованные при Верховном Совете Латвии, активно распространяли пресс-релизы правительства, делая их доступными для максимально широкой аудитории. «И нас услышали», – резюмировала Мурниеце.   

Дни баррикад в Латвии – это период с 13 по 27 января 1991 года, когда в почти бескровном противостоянии с силовыми структурами советской власти народу Латвии удалось отстоять независимость государства.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное