На рижском саммите не будет речи о расширении Восточного партнерства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопрос расширения Европейского Союза не входит в повестку председательства Латвии в Совете Евросоюза, заявил посол по особым поручениям латвийского министерства иностранных дел Юрис Пойканс.

"Саммит Европейского Союза в Риге не будет направлен на расширение Евросоюза. После Вильнюсского саммита в ЕС наблюдается очень сложный период. Отказалась от подписания ассоциативного соглашения с Евросоюзом Армения. Сейчас картина усугубилась сложившейся сложной ситуацией на востоке Украины", - заявил Ю.Пойканс на прошедшем в среду в Университете "Азербайджанская дипакадемия" "круглом столе", посвященном развитию отношений стран Восточного партнерства с ЕС.

Он отметил, что ЕС объединяет 28 стран, и "это означает наличие 28 различных перспектив".

"Имеются различия во мнениях по вопросу расширения Европейского Союза, так как в странах Восточного партнерства складывается сложная ситуация. Серьезные вопросы имеются не только касательно Украины, но также и применительно к Грузии и Армении, что вызывает особо осторожный подход стран ЕС к России", - подчеркнул Ю.Пойканс.

Дипломат сказал, что на рижском саммите появится возможность отметить важность реализации программы Восточного партнерства ЕС.

Он также подчеркнул наличие глубоких взаимоотношений между Азербайджаном и Латвией.

"Мы уверены, что в период председательства Латвии в Совете ЕС будут усилены отношения Азербайджана с Евросоюзом. Рижский саммит позволит странам Восточного партнерства озвучить свои проблемы. Мы знаем, насколько нагорно-карабахский конфликт является чувствительным вопросом для Азербайджана", - сказал Ю.Пойканс.

По словам латвийского дипломата, Азербайджан является очень важным партнером для Евросоюза в регионе.

"Азербайджан является важным партнером для ЕС как в вопросах энергетики, так и в политическом плане. В рамках программы Восточного партнерства Азербайджан представляет важность регионального значения, в том числе с точки зрения решения энергетических проблем, стоящих перед Грузией. Важно искать новые пути сотрудничества между Евросоюзом и Азербайджаном, в том числе в вопросах демократии и обеспечения прав человека", - подчеркнул Ю.Пойканс.

"Несмотря на то, что пока еще не время думать о расширении Евросоюза, тем не менее, важное место занимают вопросы развития сотрудничества с нашими соседями. Необходимо правильно подходить к сотрудничеству на двустороннем и многостороннем форматах со странами Восточного партнерства", - подчеркнул, в свою очередь, директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

По его словам, программа Восточного партнерства имеет важное геополитическое и геоэкономическое значение для Евросоюза.

Он подчеркнул наличие собственного пути развития Южного Кавказа.

"Каждая страна в южно-кавказском регионе избрала свой путь развития. Грузия ориентирована на сближение с Евросоюзом. Армения имеет свой путь. Стабильный Азербайджан занимает нейтральное положение и является важным партнером в рамках программы Восточного партнерства, особенно в вопросах обеспечения энергетической безопасности. Определенную угрозу для региона содержит нерешенность нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул латвийский эксперт.

По его словам, сталкивающийся с определенными проблемами и трудностями Евросоюз старается с понимаем относиться к различным странам-партнерам.

"Азербайджан - очень важный стратегический партнер Евросоюза, способный внести большой вклад в обеспечение регионального баланса", - отметил А.Спрудс.

На мероприятии выступили также ректор Университета АДА, замглавы МИД Азербайджана Хафиз Пашаев, замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, посол Латвии в Баку Хардийс Бауманис и другие.

Как сообщалось, саммит Восточного партнерства пройдет в Риге в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное