На приведение в порядок латвийско-российской границы может не хватить денег

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если работы по обустройству границы между Латвией и Россией будут проходить согласно плану, в этом году в порядок будут приведены 276 километров рубежей. Наиболее интенсивные работы планируются в последующие года, но эти планы рискуют упереться в нехватку финансирования.

В этом году 12-метровую зону разграничения планируется установить на 42-километровом участке латвийско-российской границы. Заключенное прошлой осень соглашение предусматривает, что в эти работы будет вложено неполных 17,5 километров.  

На прошлой неделе латвийские и российские специалисты провели физическое обследование границы. Наиболее интенсивные работы планируется реализовать в последующие годы, но начальник Погранохраны, генерал Нормунд Гарбарс говорит, что даже, если государство выделит все обещанное финансирование, выполнить все работы в этом году невозможно физически.

«Поэтому в нынешнем году мы не планируем просить дополнительно финансирование на реализацию проекта, поскольку не успеем его выполнить чисто физически. Но в последующие годы мы отправим запрос на дополнительные средства. В случае утверждения, граница будет приведена в порядок в конце 2019 года», - заявил он.

Однако в принятом Сеймом среднесрочном бюджете, отмечает Гарбарс, на укрепление границы зарезервирована лишь часть от необходимых на это средств.

Гарбарс отметил, что в этом году работы проводятся на наиболее проблемных участках, где велики риски нелегального пересечения границы. «Нам выделили средства на этот, следующий и 2018 год. Но есть проблема. В бюджете написано, что на обустройство границы выделяется около 9 млн. евро. А на выполнение работ не хватает 11 млн. евро», - сказал Гарбарс.

Работы по установке забора, как уже писал Rus.lsm.lv, начались еще в конце прошлого года. Пока готов отрезок в несколько километров, хотя обустройство погранполосы пока не завершено. «Будет еще контрольно-следовая полоса, а также зона для патрулирования с собаками», — пояснил Рускулис.

Общая протяженность границы Латвии и России — 276 километров, а общая длина отрезков, которые планируется перекрыть забором, достигает 90 километров. Работы идут параллельно — и установка забора, и оборудование погранполосы или же расширение уже существующей до 12 метров.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, решение о закрытии границы с помощью забора и сопутствующих мер было принято осенью прошлого года.

Пока смета работ — расчистки леса, прокладки контрольно-следовой полосы, строительства забора и установки сигнализации — оценивается в 17 млн. евро. В этом году предстоит освоить 3 млн. евро, а завершить обустройство границы — в 2019 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное