На пост премьера могут выдвинуть Ринкевича или Ашераденса — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На должность премьер-министра могут выдвинуть Эдгара Ринкевича или Арвила Ашераденса (оба — «Новое Единство»), свидетельствует имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения информация.

Поскольку Ринкевич не хочет возглавлять Кабинет министров, на пост могут номинировать Ашераденса. Этот шаг также решит проблему с Министерством финансов, потому что им хочет руководить и Ашераденс, и его однопартиец Янис Рейрс. В таком случае правительство сохранит такую же поддержку в 50 голосов, как и вариант с Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») в качестве премьера.

Недостающие голоса планируется получить за счет части депутатов «Кому принадлежит страна» (КПС). В кулуарах говорят, что три депутата КПС, в том числе Артусс Кайминьш, могут покинуть партию. Сам Кайминьш не подтверждает и не опровергает эти слухи, сообщает LTV.

Сегодня, 21 декабря, после встречи с Кариньшем президент Раймонд Вейонис призвал партии продолжать консультации по поводу создания правительства. Глава государства добавил, что встретится с представителями партий после Рождества.

Вейонис не считает, что речь может идти о кризисе. Происходящее — нормальный демократический процесс, уверен он. Глава государства считает также, что пока нет повода говорить о внеочередных выборах.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее снизилась вероятность того, что Кариньшу удастся создать правительство. Политик виновниками называет партию КПС, которая настаивает на выдвижении Гобземса в главы МВД.

Оценивая свои возможности создать правительство, Кариньш заявил: в данный момент не хватает сотрудничества и желания искать компромиссы. Главным виновником он назвал партию КПС, которая, выдвинув в главы МВД Гобземса, «торпедирует» потенциальный Кабмин. Кариньш подчеркнул, что Гобземс в его правительстве работать не будет.

При этом «Кому принадлежит страна» не намерена отзывать кандидатуру Гобземса на должность министра внутренних дел в возможном правительстве  Кариньша. Ранее политик сказал журналистам, что как только у него будет полный список кандидатур, и он оценит, возможно ли вместе с ними работать, станут ясны перспективы формирования правительства. Он хочет быть уверенным, что у него получится сработаться с подчиненными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное