На поиск главы службы по борьбе с «прачками» политически влияли — бывший шеф Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Конкурс на вакансию начальника Службы по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств (Контрольной службы) оказался неудачным и явно был подвержен политическому воздействию, считает экс-глава Госполиции Алдис Лиелюксис, ныне преподаватель Рижского университета им. П. Страдиня.

Еще до объявления конкурса премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) сказал, что ведомство по борьбе с отмывкой теневых капиталов должен возглавить другой человек. Он дал понять, что отборочной комиссии «нужно искать не лучшего, а другого кандидата», пояснил Лиелюксис в интервью Latvijas radio.

По его оценке, утверждать, что конкретный руководитель непригоден, было недопустимо. Сам Лиелюксис не видит лучшего руководителя Контрольной службы, чем Виестур Бурканс, который бессменно возглавляет ее уже 20 лет.

«Умники говорят, нужна свежая кровь. Да, 20 лет на службе — это много, но тогда они могли бы это и к себе отнести и не стартовать на выборах. Тогда и в парламенте будет свежая кровь», — иронизирует бывший шеф полиции.

Он указал: Контрольная служба — лишь один из элементов системы по борьбе с легализацией «грязных» денег, поэтому утверждать, будто в теперешних проблемах банковско-финансового сектора виновата лишь она одна, было бы «совершенно опрометчиво». В работе службы могут требоваться улучшения, но с учетом ее малочисленности она дает «чудесные результаты», сказал Лиелюксис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 7 мая должно было быть названо имя победителя конкурса, но генпрокурор Эрик Калнмейер признал, что победитель попросил время на раздумья. Главными фаворитами конкурса называли Виестура Бурканса и присяжного адвоката, представителя Совета иностранных инвесторов Илзе Знотиню. В конкурсном порядке нового главу службы подыскивают впервые за все 20 лет.

Знотиня подтвердила Latvijas Radio, что это она получила предложение генпрокурора, но хочет вначале понять, какие задачи перед нею выдвинут. Ведь в последнее время Контрольная служба оказалась под пристальным вниманием в связи со сложной ситуацией в сфере борьбы с теневыми капиталами и рядом скандалов в банковско-финансовой отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное