На Латвию теперь направлено меньше российской пропаганды — глава Stratcom

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На Латвию сейчас обращено меньше внимания российских пропагандистов и совершается меньше нападок, но ситуация может измениться, когда начнется снос памятников, возведенных для прославления советского режима, заявил в эфире Латвийского радио глава Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) Янис Сартс.

По наблюдению руководителя Stratcom, Латвия сейчас привлекает меньше внимания российской пропаганды, чем в начале войны в Украине. Пока действия РФ на этом поле против Латвии были незначительными, преимущественно имели место кибернападения.

Янис Сартс не отрицает, что у России имеются шансы для совершения атак, которые для Латвии будут болезненны. Но не ясно в точности, каковы реальные возможности соседнего государства для реализации таких замыслов.

Реплики российских политиков о желательности восстановления СССР, по мнению Сартса, свидетельствуют, что часть элиты в РФ «живет в параллельной реальности». Развязанная Россией война в Украине «изо дня в день разрушает миф о мощи России», поэтому способность РФ достичь заявленных целей сомнительна.

Сартс прогнозирует, что в Кремле будут дожидаться зимы и проявлений энергетического кризиса в Европе, чтобы активно использовать это в своей пропаганде.

Как сообщал Rus.LSM.lv, латвийские спецслужбы внимательно следят за происходящим в информационном пространстве, в том числе пристальное внимание уделяют российским журналистам, с началом войны в Украине покинувшим РФ и переехавшим в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное