Rus.Lsm Сегодня вечером

"Медуза" в России – нежелательная организация

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Комиссар ЕС: В Латвии беспрецедентная волна дезинформации

На Латвию обрушена беспрецедентная волна дезинформации — еврокомиссар

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия, как и другие страны Восточной Европы, в настоящее время сталкивается с беспрецедентной волной дезинформации, языка вражды и пропаганды со стороны России. Европа должна работать сообща, чтобы создать механизмы защиты своего информационного пространства. Об этом 26 января заявила после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова.

В обязанности Веры Юровой — еврокомиссара, представляющего Чехию — входит борьба с дезинформацией, языком вражды и фальшивыми новостями. Дезинформация — главная причина ее визита в страны Балтии, который начинался с посещения Риги.

«Причина очевидна — эти три страны в настоящее время испытывают сильное пропагандистское давление со стороны России. Я хотела увидеть своими глазами, какова ситуация в Латвии и как мы можем помочь ее преодолеть. И еще одна причина визита — моя убежденность в том, что голос Восточной Европы должен быть больше слышен в Брюсселе», — сказала высокопоставленная гостья.

Во время встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем обсуждались европейские законодательные инициативы, которые помогут защитить информационное пространство — Закон о цифровых услугах и Закон о свободе СМИ, а также регулирование политической рекламы. В ходе своего визита комиссар также встретится с представителями латвийских СМИ и иностранными, в том числе российскими, журналистами, работающими в нашей стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное