На латвийские выборы сложно повлиять – из-за старомодной системы подсчета

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии не будет попыток вмешательства в систему выборов, поскольку система подсчета результатов старомодна, что и отличает ситуацию от попыток вмешательства в информационные системы при выборах в США, Франции, Голландии и Украине, заявил директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс газете Diena.

«Норвегия, например, тоже вернулась к подсчету голосов вручную. Но важно осознавать риски и иметь что-то для противопоставления», - считает Сартс.

По его словам, в основе процесса выборов просматривается два риска, первым из которых является стремление расколоть общество. В этом смысле важно отделить процесс нормальной предвыборной риторики политиков от того, на что ставится упор со стороны. В других странах такими темами являются миграция, социальное неравенство – темы, вызывающие дебаты сами по себе, но затем их освещение сознательно усиливается.

Вторая и еще более значимая цель – заставить усомниться в результатах выборов, из-за чего вся дальнейшая цепочка легитимности становится очень хрупкой.

«Насколько знаю, ответственные службы над этим работают, ищут наиболее чувствительные сегменты, чтобы справиться с внезапными кампаниями по распространению недостоверных новостей», - сказал Сартс.

Он отметил, что общество должно и само понимать, что такие риски есть, и должно стать первым, кто об этом задумывается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще