На крупных госпредприятиях восстановлены советы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг Сейм в окончательном чтении принял новый закон, который определяет, как в дальнейшем будет осуществляться управление государственными и муниципальными предприятиями. Он также предусматривает восстановление с 2016 года советов крупных государственных предприятий.

КОНТЕКСТ

Совокупная стоимость только трех крупнейших госкомпаний, вошедших в последний на данный момент рейтинг самых ценных латвийских предприятий (его составляют NASDAQ OMX Riga и Prudentia) превышает 2 млрд. евро. Топ-10 этого списка наполовину состоит из компаний, полностью или частично принадлежащих Латвийской Республике.

Авторы законопроекта подчеркивают, что это одно из требований для присоединения Латвии к Организации экономического сотрудничества и развития — ОЭСР.

Председатель Народнохозяйственной комиссии Сейма Янис Озолиньш пояснил, что новый закон будет касаться всех госкомпаний, а также портов и театров, узнал lsm.lv в Сейме. Новый закон заменит нынешний закон «О государственных и муниципальных долях капитала и обществах капитала» и установит единый порядок для более эффективного управления государственными предприятиями.

Поправки вводят частично централизованную модель управления госдолями: держателем государственных акций в дальнейшем сможет быть министерство или другое госучреждение, которое будет назначено Кабинетом министров.

Предполагается, что с 2016 года в крупных госпредприятиях можно будет создавать советы. Их смогут создавать общества капитальные, в которых по результатам предыдущего года нетто-оборот превышает 21 миллион евро, а общий баланс — более четырех миллионов евро. До сих пор на госпредприятиях создавать советы было нельзя. Число членов советов и правлений будет определяться Кабинетом министров.

Планируется, что правительству до 1 июля следующего года нужно будет утвердить порядок выдвижения кандидатов на посты в правлении и совете капитальных сообществ, в которых государство имеет право выдвигать членов совета или членов правления.

Введены также конкретные принципы отбора управляющих госпредприятиями. В дальнейшем членом совета или правления сможет быть человек с высшим образованием, у которого не будет судимостей за умышленное преступление, который не лишен права на ведение коммерческой или другой профессиональной деятельности, и который не признан судом неплатежеспособным. Держателю долей капитала нужно будет также создать комиссию для оценки претендентов. В комиссию также нужно будет включить независимых экспертов и, при необходимости, наблюдателей с правом совещательного голоса.

Максимальный размер зарплаты члена совета или правления не сможет превышать официально рассчитанную Центральным статистическим управлением среднюю по стране заработную плату, округленную до полных евро и с коэффициентом 10. Премия члена правления не сможет превышать двухмесячную зарплату, а члена совета — месячную зарплату.

В дальнейшем сама компания или держатель госдоли обязан будет на своем сайте публиковать актуальную информацию, в том числе о выплаченных дивидендах и уплаченных в государственный бюджет средствах.

Новый закон обязывает государственные капитальные сообщества разрабатывать среднесрочные стратегии. Поправки также предусматривают порядок определения выплачиваемой в виде дивидендов доли прибыли, с учетом среднесрочной стратегии компании и достигнутых результатов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное