Novosti

Жертва Бури

Novosti

Налог

Борданс

На должность министра юстиции могут выдвинуть Байбу Броку

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Национальное объединение послушалось премьера и отказалось от идеи требовать немедленной отставки их экс-партийца министра юстиции Яниса Борданса. Неделя сложная, на повестке - бюджет.

Обсуждение этого вопроса с премьер-министром и его окончательное решение отложено до следующей недели. Однако отступать представители нацблока, очевидно, не намерены. Об этом говорит и тот факт, что уже во вторник, 5 ноября, на заседании правления и фракции VL-TB/LNNK планируется обсудить возможные кандидатуры на пост министра юстиции.

Сопредседатель объединения Гайдис Берзиньш выступает за кандидатуру руководителя фракции Нацобъединения в Рижской думе Байбы Броки.

"Это плохой пример того, как участвовать в управлении государством. практически невозможно людям объяснить, почему так следует поступать именно в этот момент - перед принятия бюджета, во время решения проблем с "Лиепайским металургом", где тоже прослеживается связь с Национальным объединением. Люди, которые находятся во главе Нацобъединения - это Берзиньш и Брока, могут быть связаны с процессами, которые уже, наверное, граничат с вопросами законности", - в интервью ЛТВ7 прокомментировала требование отставки Борданса политолог Илга Крейтусе.

Сам Янис Борданс тем временем настроен на работу. Об этом он сказал журналистам перед сегодняшним заседанием комитета правительства.

"Очень многие вещи в Латвии длительное время происходят неправильно. Люди опрометчиво бросаются заявлениями, действиями и даже портфелями. И часто даже не говорят между собой. Вещи нужно обсуждать. Дадим вещам развиваться так, как они должны. Я думаю, что в этой ситуации действия отдельных руководителей Национального объединения были непродуманными", - поделился своими соображениями пока еще министр юстиции Борданс.

Он предположил, что его отставка может быть связана с тем, что своей деятельностью он задел чьи-то экономические интересы. Кроме того, недавно Борданс попросил сотрудников своего ведомства проверить — не следует ли начать дисциплинарное дело против одного из судей Лиепайского суда. Материалы этого дела уже направлены в Генпрокуратуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное