Rus.Lsm Сегодня вечером

С понедельника - в школах без контактных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Левитс хочет продлить срок годности сертификатов

Почти 50 миллионов – на академию безопасности

На Академию безопасности выделят почти 50 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии может появиться Академия внутренней безопасности. Она придёт на смену ликвидированной уже 10 с лишним лет назад Полицейской академии и станет готовить специалистов для силовых структур. На Академию потребуется внушительная сумма, рассказала в эфире Rus.LSM глава МВД Мария Голубева («Развитие/За!»).

«Должно быть новое здание, которое будет находиться на территории Полицейского колледжа. Поскольку современное и отвечающее стандартам образование может проходить только в помещениях, лабораториях и на полигонах, которые отвечают современным стандартам. Необходимы вложения примерно в 40 миллионов евро. На создание программ обучения к 2023 году нужно до двух миллионов евро, а на все запланированные в будущем программы бакалавриата и магистратуры – около 8 миллионов евро».

Академию создаст консорциум уже существующих высших учебных заведений – Колледжа полиции, Рижского университета им. П. Страдиня и Латвийского университета. Уже летом должно быть известно, на каких условиях будут сотрудничать вузы. При этом в Риге после строительства новых корпусов ЛУ и РТУ освободились и до сих пор не занятые здания многих факультетов. Целесообразна ли новая стройка? 

«При прошлом министре рассматривался другой вариант – реновировать существующий корпус Полицейской академии. И сумма выходила схожей. По-моему, это решение очень неэффективное, поскольку это не повысит ни престиж образования, ни даст ощущение, что здесь происходит что-то современное, динамичное, отвечающее современным европейским стандартам», – сказала Голубева.

На необходимость восстановить в Латвии вуз для подготовки сотрудников правоохранительных органов указывал ранее и генпрокурор Юрис Стуканс. О необходимости восстановления Латвийской академии полиции говорил также еще предшественник Голубевой, экс-министр внутренних дел Сандис Гиргенс.  

Ранее премьер Кришьянис Кариньш заявил, что до парламентских выборов необходимо обеспечить возможности для подготовки новых полицейских и повышения их квалификации. Сейчас обучение новых полицейских является неупорядоченным процессом, а решение этой проблемы должна найти глава МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное