МВД предлагал Кабмину объявить чрезвычайное положение из-за беженцев с Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая прогнозируемый наплыв украинских беженцев в Латвии, Министерство внутренних дел (МВД) предложило правительству объявить чрезвычайную ситуацию, сообщает LETA. Но идея была отклонена министрами.

На едином портале проектов правовых актов (TAP) размещен подготовленный МВД проект решения Кабинета министров, которым предусмотрено объявить на территории всей страны режим ЧС с 24 февраля по 23 мая. Проект решения также гласит, что Латвия может выдавать иностранцам, бежавшим от военного конфликта, долгосрочные визы по соображениям гуманности и присвоить им право работы без ограничений сроком на год.

Госсекретарь МВД Димитрий Трофимов подтвердил агентству LETA, что правительство все же решило ЧС не объявлять, а вместо этого принять решение об отдельном законопроекте, которым будет гарантирована выдача виз украинцам и право для них на трудоустройство. Об этом законопроекте и рассказали накануне журналистам глава МВД Мария Голубева («Развитие/За!») и премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Рассмотреть его Кабмин должен на будущей неделе.

Кроме того, как уже писал Rus.LSM.lv, правительство накануне утвердило план приема украинских беженцев — страна сможет разместить у себя до 10 тысяч человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои, захвачена Чернобыльская АЭС, обстреливается ракетами и с беспилотников Киев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и объявил всеобщую мобилизацию. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное