Муйжниекс: у нас на глазах разваливается система помощи беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мы все сейчас являемся свидетелями распада существующей в Европе системы помощи беженцам, заявил в среду на Латвийском радио комиссар Европейского Совета по правам человека Нил Муйжниекс. 

Да, говорит он – тонущих в Средиземном море беженцев спасают, этим занимается в основном Италия, другие ей понемногу помогают. Но никто из стран ЕС не хочет брать на себя ответственность за соискателей убежища.

«Разрушается система, когда соискателей убежища высылали обратно в первую страну, куда они явились, разрушается. Новые заборы строятся не только на внешних границах ЕС, но и между странами-участницами ЕС», - признал он.

Латвии, по мнению Муйжниекса, тоже придется взять на себя часть ответственности за сложившуюся с потоками беженцев в Европе ситуацию:

«Латвии не нравится солидарность, когда приходистя взять на себя часть ответственности  и принять полторы сотни беженцев. Мы не можем наслаждаться плодами солидарности в одном, но избегать ответственности в другом», - пояснил комиссар по правам человека.  


Как уже сообщалось, правительство Латвии во вторник урезало план приема беженцев на 18 млн евро. Хотя план приема беженцев правительство утвердило еще 29 сентября, из -за возражений коалиционных партнеров принятие окончательного решения задержалось на несколько недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное