Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ледяное искусство

Участвовать в выборах можно не всем

Муниципальные выборы: баллотируются партии — или никто

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Объединениям избирателей по прежнему будет запрещено стартовать на муниципальных выборах в тех городах, где количество жителей превышает 5 тысяч. Такое решение принял 5 февраля суд Сатверсме, оставив в силе норму закону, которую пытались оспорить избиратели из Юрмалы, сообщает LTV7.

Несколько жителей Юрмалы пожаловались в суд Сатверсме на то, что закон о муниципальных выборах ограничивает их записанное в Конституции право баллотироваться. Т.к. в Юрмале число жителей намного превышает 5 тысяч — чтобы стартовать на муниципальных выборах, им необходимо  вступать в партию. В то время как в маленьких городах — вовсе не обязательно.

Суд Сатверсме, однако, постановил, что такое различие не противоречит Конституции. Ведь норма, которую пытались оспорить юрмальчане, призвана побудить латвийцев активнее вступать в партии.

"Политические партии — это основа демократического общества. Соответственно укрепление института политических партий направлено на защиту гос строя. И в этом случае различное отношение к партиям может быть оправдано", заявил Алдис Лавиньш, председатель суда Сатверсме.

Улдис Кронблюм, член общества избирателей Jūrmalnieki, признал, что истцы очень недовольны вердиктом:

"Конечно, нас огорчает такое решение. Ясно, что политические партии боятся здоровой конкуренции.  Ведь мы в Юрмале точно могли бы сделать неплохой список на выборы. И я не говорю конкретно о нас, тех, кто подавал заявку в суд. Есть люди, которые хотят баллотироваться, с которыми мы уже говорили. Но вступать или связывать себя с какой-либо партией они не хотят".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное