Москва пытается риторикой повлиять на латвийскую политику — посол в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«У меня нет информации, что она [Россия] через какие-то нелегальные денежные средства пытается повлиять на латвийскую политику», — заявил в интервью LTV посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Однако, с его точки зрения, Москва пытается влиять через публичные заявления. «Споря с латвийским государством, принятыми парламентом решениями, законами», — указал посол.

Как пример он упомянул сформулированную Государственной думой РФ инициативу об экономических санкциях в отношении Латвии — в связи с поправками о переводе средних школ на латышский язык обучения.

«Думаю — этой боязнью, угрозами санкций пытаются повлиять на латвийскую политику в желаемом для России направлении. Но последние 20 лет отношений с Россией показали прямо противоположное: чем больше публичных попыток на нас повлиять, … тем больше мы понимаем — нам надо делать то, что важно для нас самих», — отметил Риекстиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Латвии Раймонд Вейонис 2 апреля провозгласил поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что среднее образование в Латвии можно будет получить только на государственном языке. Постепенный переход на новую систему завершится в 2021/2022 учебном году, сообщает президентская канцелярия. 

Преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное