Rus.Lsm Сегодня вечером

Перевод детсадов на латышский продолжается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Магазины пока не откроются

Коалиция мерится министрами

Могут быть и жертвы — политолог о разногласиях в правительстве

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новая консервативная партия призывает к ответственности министра благосостояния Рамоны Петравичи (KPV LV). В KPV LV не отстают – и требуют просит оценки работы министра образования Илги Шуплинской (Новая консервативная партия). И это на фоне разногласий между объединением «Развитие/За!» и Национального объединения из-за попыток последнего внести поправки в Сатверсме. В коалиции из пяти партий не может быть всё спокойно, считают политики и политологи, опрошенные Русским вещанием LTV7.

Лодку правительства давно не замечали в спокойных водах. Из-за Covid-шторма решения членам Кабинета министров приходится принимать поспешно. И пока на горизонте даже не маячило окончание пандемии, свой пост потеряла министр здравоохранения Илзе Винькеле. 

Она  ушла, а у штурвала отрасли оказался её однопартиец Даниэль Павлютс. Не успел он освоится на новом месте, как оказалась, что не все члены коалиции гребут в одну сторону: Национальное объединение, не согласовав действия с коллегами, подало в Сейм поправки к Сатверсме, чтобы закрепить там условие, что семья — это союз мужчины и женщины. «Развитие/за!» — против поправок.

«Мы считаем, что они идут в разрез с духом демократической конституции, и это не должно произойти. И мы не считаем, что эта такая тривиальная возня в коалиции между партнёрами. Мы считаем, что речь идёт о принципиальном вопросе — вопросе отношения к людям», - заявила глава парламентской фракции «Развитие/За!» Мария Голубева.

Разрешить ситуацию «Развитие/За!» постарались с помощью рулевого правительства — премьера. Также решили поступить и «новые консерваторы», которые тоже недовольны коллегами. Но уже другими. Конкретно — министром благосостояния Рамоной Петравичей. И её действиями по ограничению Covid-19 в пансионатах.

«Мы видим, что у нас очень высокая смертность, и в основном из-за пансионатов. И в целом стиль работы Рамоны Петравичи с большим знаком вопроса. Это касается и нерешенных вопросов защиты прав детей. А также она одновременно является как министром, так и депутатом Сейма», - говорит о сути претензий к министру член правления Новой консервативной партии Гатис Эглитис.

«Новые консерваторы» не исключают возможности просить отставки министра Петравичи. Ответ коллег по коалиции не заставил себя ждать. Члены KPV LV считают — их министр делает достаточно. И если от неё требуют разъяснений, то пусть о своей работе отчитается и министр от «новых консерваторов» — Илга Шуплинска.

«Раз уж нам приходится сталкиваться с проблемами области образования, то мы постараемся решить их собственными силами. И пригласим министра на переговоры в нашу фракцию. Чтобы и у нас были чёткие ответы, что делает министр. Может, мы будем более прагматичными и не станем просить её отставки», - пояснил глава парламентской фракции KPV LV Марис Можвилло.

В итоге в разногласиях утонули сразу четыре из пяти коалиционных партнёров, возлагая надежды на спасение от премьера.

«Они не собрались вместе, потому что они очень близки друг другу. Они собрались, потому что это единственный возможный способ сколотить коалицию. Вот они её сколотили. И сейчас, я думаю, они будут старательно держаться за неё, чтобы она не разрушилась. Потому что кто-то тогда может остаться за бортом», - считает политолог Юрис Розенвалдс.

По мнению Розенвалдса, критике со стороны коллег может подвергнуться и министр от премьерского нового единства Янис Рейрс. 

«Никто особенно лодку раскачивать не хочет, а что касается отдельных министров, то тут я не исключаю попытки «наехать» на какого-то министра. Петравичу или Шуплинску. И они могут закончиться жертвой», - допускает Юрис Розенвалдс.

Будет ли принесён кто-то из министров в жертву, станет ясно уже в ближайшее время. Новые консерваторы с премьером и министром благосостояния планируют встретиться в понедельник.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное