Могерини: Минские соглашения соблюдаются с нарушениями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Достигнутое в Минске соглашение о перемирии на Восточной Украине соблюдается не полностью, признала в пятницу на проходящей в здании Сейма Латвии конференции должностных лиц НАТО и Евросоюза верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Она рассказала, что в четверг обсудила по телефону этот вопрос с президентом Украины Петром Порошенко.

«До сих пор перемирие соблюдается не полностью, потому что в отдельных сферах оно нарушается. В целом мы видим, что его соблюдение происходит, но не полностью», — сказала Могерини.

Она также указала, что журналисты часто задают вопрос о возможности отмены введённых против России санкций. «Мы санкции не отменим до тех пор, пока не будет улучшена ситуация с безопасностью. В случае необходимости мы их усилим», — сказала верховный представитель ЕС в вопросах иностранных дел и политики безопасности, добавив, что аннексия Крыма как нарушение международного права представляет угрозу для всех жителей ЕС.

Она подчеркнула, что сейчас следует обеспечить доступ миссии ОБСЕ в восточноукраинские регионы; ведутся и переговоры с Красным Крестом о возможности отправки туда гуманитарной помощи.

Могерини сообщила, что ЕС намерен организовать трёхстороннюю дискуссию с Украиной и Россией.

Как уже сообщалось, 5 и 6 марта в Риге в рамках президентства Латвии в Совете ЕС проводится межпарламентская конференции по вопросам внешней политики и политики безопасности, а также общей европейской политики безопасности и обороны. В ней участвуют 300 парламентариев из стран ЕС, высокопоставленные должностные лица ЕС и НАТО, эксперты международного уровня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное